RSS icon
2к+
Свежие новости 0 2 104 27 дек, 2017

Яндекс встретит Новый год двумя обновлениями

Привет, котаны! Яндекс приготовил пару нововведений, которые ждут вас уже в новом году. С февраля 2018 года реклам придется в принудительном порядке перейти на новые HTML5-баннеры и баннеры для Главных страниц. А МКБ ожидает переезд в Яндекс.Директ.
Яндекс встретит Новый год двумя обновлениями

Новый формат баннеров


Яндекс.Дисплей уже выдвинул новые требования к HTML5-баннерам и баннерам, которые размещаются на полной и мобильной версии Главной страницы. В феврале следующего года эти требования, как и рекомендации относительно дизайна, станут обязательными. Успейте проверить все свои баннеры.

Во-первых, следует убедиться в качестве отображения баннеров на дисплее Retina. Чтобы баннеры не искажались при увеличении от 100% до 200%, добавьте заглушки увеличенного размера и подготовьте новые креативы HTML5. Баннеры для полной и мобильной версии отличаются списком требований, которые проверяются при модерации. 

Во-вторых, важная роль отводится скорости загрузки баннеров. Рекомендуется объединять изображения в лист спрайтов. Более подробную инструкцию по изменениям можно найти в технических требованиях к HTML5-баннерам. 

Переезд МКБ


Медийно-контекстный баннер полностью переделали этой осенью. После того, как МКБ стал частью форматов Яндекс.Директа, среди реклов провели закрытое тестирование. Основываясь на отзывах, Яндекс заявил, что в феврале 2018 года старый формат МКБ перестанет действовать, а дальнейшие размещения будут проходить только через Яндекс.Директ.

Хотите потестить? Напишите запрос менеджеру в Яндексе. Если вы уже пользовались старым форматом, то новый тип РК в Директе доступен автоматически.

Яндекс встретит Новый год двумя обновлениями

Что даст переезд в Директ?

 

Оплата за целевой трафик


Любым форматом директа можно управлять самостоятельно. Отличие в том, что раньше МКБ оплачивались по СРМ, а стоимость закреплялась за 1к показов.
 

Таргетирование по словам


Вместо того, чтобы настраивать показы по готовым тематикам, реклам позволят настроить более точное нацеливание по ключевым словам или фразам.
 

Еще больше креатива


Речь о формате креатива, который стал крупнее и заметнее. Яндекс подобрал один из самых востребованных размеров баннера — 240х400. Теперь при создании графических объявлений в Яндекс.Директе одно из них можно применять в качестве креатива для медийно-контекстного баннера.
 

Перспективность МКБ


Хотя для переезда МКБ нужен только минимальный набор параметров, Яндекс планирует активно развивать интерфейс в дальнейшем.

Кроме того, все данные, статистика и деньги на счету не потеряются, а переедут вместе с МКБ. Яндекс обещает вернуть все не до конца потраченные на счетах деньги и перенести старую инфу в новый удобный формат.

Кажется, неплохое начало нового года. Вы уже связались с менеджером, чтоб потестить МКБ или вы фанат старых форматов? Делитесь комментами и не забывайте ставить нам лойсы, па-па!
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии