Обзор ГЕО: Узбекистан

Читать в полной версии
Главный герой свежего обзора гео – родина плова, одна из самых густонаселенных стран СНГ и единственное государство в Средней Азии с собственным метро.

Встречайте, Узбекистан!

В материале мы расскажем, как продвигаться в этой стране – погрузимся в традиции и менталитет Узбекистана, выявим проблемы в регионе, посоветуем актуальные офферы и подходы к разработке конвертящих креативов.
 

Общие данные

 
Узбекистан – это развивающаяся азиатская страна. Рынок онлайн-коммерции еще не переполнен, конкуренция среди вебмастеров небольшая.

Несмотря на невысокую платежеспособность и слабый интернет, это гео отлично подходит для арбитража. Огромные объемы лояльной аудитории и актуальные проблемы, которые можно решить нутра-офферами создают отличный фундамент для запуска!
 

Внешность

Используйте эти данные для персонализации креативов:



Узбеки в большинстве своем – смуглые азиаты с темными волосами и карими глазами.При подготовке кампаний учтите, что плотность населения будет меняться в зависимости от района. В отдаленных регионах живет меньше зрителей, а уровень жизни, образования и доходов в них ниже, чем в густонаселенных частях. 

Самые густонаселенные области – Самаркандская (3.8 млн), Ферганская (3.7 млн), Кашкадарьинская (3,3 млн) и Ташкентская (2,9 млн).

Как и во многих азиатских странах, население Узбекистана чувствительно к местному культурному коду.

Это значит, что пора разобраться в традициях и особенностях страны! 
 

Традиции и менталитет

Мы выделили ключевые черты аудитории Узбекистана, на которые стоит обратить внимание при подготовке связки: При продвижении на Узбекистан не забудьте о местной специфике. Откажитесь от агрессивных подходов, персонализируйте связки с учетом культурного кода и убедите зрителя, что оффер ему поможет.
 

Проблемы


Перед подбором оффера рекомендуем взглянуть на ключевые проблемы узбеков, которые можно решить нутра-офферами:
  Из-за недостаточного развития социальной сферы в регионе возникли проблемы, которые стоит учитывать при разработке связок и подборе офферов.

К слову, об офферах – пора разобраться, какие продукты наиболее актуальны в Узбекистане!
 

На что лить?


Мы проанализировали рынок и выявили актуальные категории нутра-офферов для Узбекистана. В этом разделе мы расскажем о них подробнее и посоветуем подходы, на которые стоит опираться при разработке лендингов.
 

Средства для кожи


Из-за жаркого климата проблемы с кожей в Узбекистане – не редкость.

А значит, почти все средства для ухода за кожей будут актуальны. 

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие направления:
Специфика и основные тезисы при продвижении зависят от категории оффера. Например, при продвижении средств от грибка лучше ориентироваться на старшую возрастную категорию и давить на авторитет. 
Для омолаживающих кремов правильнее делать упор на здоровую кожу, идеальную внешность, защиту от жары и успешное замужество. Не забудьте о белом цвете кожи – узбеки считают его аристократичным.

В лендингах лучше использовать формат историй и давить на “авторитет”, который будет разным для каждой возрастной группы. Например, при работе с пожилой аудиторией можно надавить на ностальгию по СССР и использовать мнение других выходцев из Союза:

Пример конвертящего лендинга для средства от грибка

Хочешь залить на средства для кожи? Взгляни на наш оффер – средство против грибка для Узбекистана! Порадуем ставкой от 700 рублей и отличным апрувом, пиши менеджеру за подробностями :)
 

Препараты от гипертонии

Нездоровый образ жизни часто приводит к проблемам с сосудами.

Учитывая “культ старших”, а также высокую тягу к сигаретам и алкоголю, можно сказать, что препараты для лечения сосудов – одна из самых востребованных категорий.

При продвижении можно тестировать разные сегменты – часто старики просят молодых родственников позаботиться о лечении. Основной упор стоит делать на аудиторию 30+ – как правило, к этому возрасту пожилые родственники нуждаются в заботе нового поколения.

При разработке лендингов можно сделать упор на новостной формат – главное, чтобы аудитории были знакомы действующие лица. Например, на этом лендинге использовали звезд российского ТВ, и они оказались знакомы узбекской аудитории:

Узбеки знают о звездах Российского ТВ и считают их авторитетными.

Увидел перспективы в гипертонии и ищешь топовый оффер? Обрати внимание на средство для лечения сосудов от AFFSTAR. С нас, как всегда – отличный апрув и высокая ставка, пиши менеджеру за подробностями. 
 

Потенция

Потенция – актуальная проблема для почти любых гео, Узбекистан – не исключение.

При продвижении этой категории офферов главное – не перегнуть палку. Мусульманская аудитория требовательна к содержанию креативов, даже оголенное тело может оскорбить зрителя. 

В лендингах придерживайтесь новостного формата, давите на авторитет и описывайте результативность продукта – этого достаточно для эффективной посадочной страницы.


Планируешь продвигать средства для потенции? У нас есть для тебя сразу 2 оффера – проверенная классика и перспективный препарат. Оба оффера отлично себя показывают, а ставка от 600 рублей и стабильный апрув точно придутся тебе по душе :)

Создаем креативы для Узбекистана

Напоследок, мы подготовили несколько советов, которые помогут адаптировать креативы для узбекской аудитории:

В заключение

Узбекистан – необычное, но перспективное гео для арбитража.

Чтобы эффективно продвигаться, учитывайте местный культурный код и традиции. Если все сделать правильно – Узбекистан порадует огромными объемами невыгоревшей аудитории, низкой конкуренцией и недорогим трафиком.

Выбирай офферы от прямого рекла AFFSTAR. Пиши менеджерам, они всегда готовы ответить на любые вопросы и помочь с разработкой связки. Удачного запуска!