Как изменились главные источники трафика в арбитраже 2022

2022 год стал максимально тяжелым для многих компаний, отраслей деятельности, государств и их жителей. Довольно сильно досталось и всей сфере арбитража трафика – многие источники трафика ввели дополнительные ограничения для вебмастеров или вовсе стали недоступны, многие ГЕО перестали быть актуальны для залива. Появились проблемы с платежными системами, покупкой расходных и прочих материалов для работы.

Читать в полной версии

Тем не менее выход из ситуации нашелся быстро. Нерабочим платежкам нашлись аналоги, с одних ГЕО не так сложно было перейти на другие. Что до источников трафика, то почти все они остались, а вот что произошло с ними в 2022 году и можно ли с ними работать – об этом команда Neogara расскажет в сегодняшнем материале.

Арбитраж трафика с Google UAC

По-прежнему без ограничений запускать рекламные кампании можно на иностранную аудиторию, анализировать прошлые рекламные кампании и так далее.

Что касается залива в бурж, то для него Google UAC более чем остается актуален. По-прежнему имеется:
 


Иными словами, рынок приложений постоянно растет. Он запускает все больше новых конкурентов, залив на которые будет приносить вебмастеру стабильно высокий ROI. Гемблинг, дейтинг, криптовалютная отрасль, ВПН, обучающие курсы, редакторы и все прочее – это определенно стоит попробовать для залива. Единственное, многое по-прежнему зависит от грамотного выбора ГЕО, иначе запросто можно слить бюджет.

Арбитраж трафика с пушей

Изменения по этому источнику оказались куда более глобальными, чем в случае с Google UAC. Практически сразу после введения санкций источник испытал серьезную просадку трафика по РУ и ЮА-трафику. Дальше эти ГЕО вообще были отключены во многих партнерках, равно как и некоторые способы пополнения счета.

С другой стороны, хорошего тоже произошло немало. Появился in-page формат, возможность пополнять баланс цифровыми активами. Многие ГЕО заметно подешевели, а всеми любимые дейтинг, крипта, нутра и гемблинг остались на плаву.

И хотя определенные проблемы с подписками пользователей все еще имеются, для работы в хороший плюс есть все возможности практически в любом ГЕО.

Арбитраж трафика с Facebook

В самом начале появления проблем с Facebook некоторые считали, что источник в целом станет неактуален. Как понятно уже сейчас, паника была излишней.

Проблемы с прокси, платежными данными и прочими расходниками легко решились. Появилось множество дополнительных платежных систем, прокси и прочие сервисы и так многие использовали с буржа, вопрос был больше в их оплате и решился он быстро.

В случае с модерацией также есть небольшие изменения. У всех это проявлялось индивидуально – кто-то лил на белые офферы, кто-то умело заливался на серый и черный трафик. Опыт вторых разделился на два лагеря и в целом картина ясна – Facebook стал жестче модерировать рекламные кампании. Появилось больше банов ФП, обходить систему стало сложнее, появились ошибки биллингов и слет лимитов на БМ.
Из-за этого частично упала конкуренция во многих вертикалях. Некоторые просто устали от такой напряженки и согласились работать в белую, пусть и с немного меньшим ROI.

Арбитраж трафика на Google Ads

Ситуация сильно похожа на Google UAC. В случае с буржем особых просадок трафика не наблюдается.

На многих вертикалях прослеживается неплохое такое повышение стоимости клика. Местами оно достигает 25-50%. Выход, опять же, один – либо согласиться получать меньшую прибыль с теми же бюджетами, либо вложиться больше и нивелировать просадку.

Ну или еще вариант – попробуйте заливаться в другие отрасли. Например, в тех местах, где товары имеют неустойчивую стоимость и в любой момент могут подорожать, стоимость клика низкая. Популярность у товаров высокая, спрос растет и за счет этого ставка падает.

Также для улучшения показателей РК рекомендуем отойти от классического шаблона и попробовать новые механики. Вот парочка примеров:
 
Подведение итогов

На сегодня это были все новости арбитража трафика. В статье мы подробно разобрали, какие изменения коснулись главных источников трафика в рекламной отрасли. Обсудили, с какими проблемами придется столкнуться, как пройти через них и остаться в плюсе.

Арбитраж трафика с рекламных сеток стал сложнее, но возможностей от заработка на нем стало еще больше. Подумайте, как даже не самую выгодную ситуацию повернуть в свою сторону и уверяем – у вас все получится.