Как оптимизировать SEO трафик в крипто нише

Для успешного залива на офферы в арбитраже используется множество источников, один из таких - SEO, для криптовалют считается одним из наиболее эффективных. При грамотно выстроенных процессах, поисковая оптимизация способна приносить пассивные лиды и стабильные долгосрочные продажи.

Читать в полной версии

Сегодня команда Neogara рассмотрит варианты SEO оптимизации и как это может влиять на трафик в крипто нише.

Варианты SEO оптимизации для криптовалют

Все криптовалютные проекты имеют свои web-сайты. Чтобы продвинуть крипту через SEO, опытные вебы используют оптимизацию контекста и сайтов.

Методы продвижения сайтов можно разделить на белый, серый и черный

Белое SEO – проработка проекта, которая не противоречит правилам поисковых систем. В начале используются комбинации данного способа с контекстной рекламой и другими каналами для привлечения трафика в крипто нише.

Серое SEO – применение методов, которые не запрещены к использованию поисковыми системами. Серое SEO быстрее позволяет получить результат, но при длительном его использовании можно попасть под санкции со стороны поисковых систем.

Черное SEO – манипуляции, которые запрещены поисковыми системами и приводят к наложению санкций. В среднем, до блокировки ресурса проходит примерно 1-3 месяца.

Из этого можем сделать вывод, что «Белое» SEO для криптовалют даст нам выше результативность, чем «черное». Поисковые системы негативно расценивают “обход” их правил и поэтому это может повлиять на позицию вашего сайта в поисковой выдаче. Уже долгое время наблюдается тенденция, что обманные стратегии и методы продвинуть крипту через SEO дают все меньше результатов. Поэтому главная задача арбитражника в современных условиях заключается не в том, чтобы обмануть систему, а в том, чтобы сделать сайт удобным и полезным для пользователя.

Наиболее эффективные способы получить трафик в крипто нише с помощью SEO оптимизации
 
  1. Создать PBN-сеть или специальный сайт-многостраничник, на которых публиковать информацию о блокчейн-технологиях. В текстах необходимо прописывать ссылки на агрегаторы и определенные проекты.
  2. Запустить новостной сайт с основными трендовыми темами: блокчейн, криптовалюта и связанные с ними инструменты. При подключении RSS ленты, статьи автоматически будут появляться в поисковиках.
  3. Создать сайт-обзорник. Важно составить топ востребованных способов вложений и описать преимущества и недостатки.
  4. Использовать дроп-домены. Главное подобрать подходящие тематики, которые интересны целевой аудитории. Приобрести дроп и продолжить развивать: составлять подборки, писать материалы и т.д. Перед покупкой брошенного домена важно проверить, не было ли на нем ссылочных санкций.

Продвижение сайтов крипты через SEO включает стандартные этапы.

Чем больше сторонних ресурсов ссылается на ваш сайт, тем лучше. Но важно не только количество внешних ссылок, но и их качество.
 
  1. Внешняя ссылка – это URL, который ссылается с одной страницы сайта на другую страницу другого сайта.
  2. Анкорная ссылка содержит текстовое обозначение, к которому привязан URL, то есть, ссылка вшита в ключевое слово или фразу.
  3. Безанкорная ссылка – это та, в которой не содержится текстовое обозначение. Пример: обращайтесь за лучшими крипто офферами. Первые 3–5 месяцев лучше использовать только безанкорные ссылки. Они воспринимаются поисковыми системами как более естественные.
  4. Арендованная ссылка - размещается на внешнем сайте на определенный период, потом она удаляется. Оплачивается по принципу аренды.
  5. Вечная ссылка - размещается на внешнем сайте навсегда после единоразового платежа.

Трафик в крипто нише

SEO-трафиком принято называть переходы, совершенные из поисковых систем. Сайт должен попадать в топ выдачи, а для этого web-ресурс нужно грамотно продвигать и оптимизировать.
Если говорить о SEO-продвижении сайта более детально, то оно включает в себя два основных момента: внешнюю и внутреннюю оптимизацию. В первом случае имеется в виду наращивание авторитетности продвигаемого ресурса для лучшего ранжирования в поисковиках. Во втором – работа с контентом, чтобы он соответствовал запросам пользователей.

Для оптимизации контента SEO для крипты необходимо понимать экосистему выдачи. При этом Googleучитывает актуализацию ранее опубликованных обзоров, а алгоритмы Яндекса (Yati) ориентированы на низко- и микрочастотные запросы. Также необходимы семантическое ядро и мета-теги.

Особенности алгоритмов Яндекса: ценит уникальные тексты и уникальные изображения; отслеживает поведенческие факторы; любит сайты, попадающие в сервисы Знатоки, Услуги, Яндекс.Справочник, Кью и Дзен.Алгоритм YATI от Яндекса: показывает пользователю релевантную страницу, даже если в текстах вообще нет вхождений слов из запроса; учитывает не только качество текста, но и удобство его восприятия, а также полноту раскрытия темы.

Особенности алгоритмов Google (алгоритмы Bert): любит хорошо структурированные лонгриды с релевантными запросу подзаголовками; ценит высокую плотность ключей в тексте; внутренняя перелинковка. Хватать лиды также можно, развивая свои профили в Google.Мой Бизнес. Также Google ввел новые критерии оценки удобства и скорости загрузки страниц: LCP – скорость загрузки основного контента; FID – время ожидания до первого взаимодействия с контентом; CLS – совокупное смещение макета.

Для каждой из тем лучше создавать отдельную страницу, так в выдаче пользователи быстрее найдут интересующий контент. Используйте в SEO ключевых фразах и словах «длинные хвосты с привязкой». Так запросы становятся более информативными и конкретными.

Обязательно адаптируйте интерфейс и под мобильные версии.

Заключение

Спрос на SEO оптимизацию в продвижениях блокчейн-проектов достаточно высокий. SEO для криптыподразумевает поисковую оптимизацию сайта и работу с контентом. Основа – релевантный актуальный контент, удовлетворяющий запросы пользователей, ключи и удобные сайты. Самая верная стратегия для успешного SEO криптовалют – фокусировка на полноте и удобстве информации.