Instagram запустил новые штуки для Stories

Привет-привет, котаны! Уж кто точно не стоит на месте, так это Instagram. Не успеваешь испробовать инструменты предыдущего обновления, как появляется что-то новое. Вчера вот функционал Stories снова пополнился интересными штуками, в частности, опросами.

Читать в полной версии

Чтобы сделать опрос, нужно создать историю — что угодно, фото или видео — затем выбрать стикер опроса и переместить его в нужное место. В Instagram пояснили, что хотят помочь пользователям сделать правильный выбор вне зависимости от его тематики и сложности: что надеть утром, куда пойти поужинать и т.д. Единственное ограничение — только два варианта ответа. Хотя, если эта штука зайдет, то есть все шансы снятия данного ограничения.
 


Результаты опроса демонстрируются в режиме реального времени. Пользователь сможет увидеть, какой из вариантов лидирует в данный момент, только если сам проголосует. Самому создателю опроса доступна более конкретная статистика: список всех, кто принял участие в голосовании, и кто как ответил.
 
Опрос и его результаты исчезнут вместе с историей по истечению суток.
  
Плюс к этому появилась парочка инструментов для оформления историй: для выбора цвета текста и кистей и для выравнивания текста и стикеров. В первом случае появилась пипетка, при помощи которой можно выбрать любой цвет с изображения или видео и применить его к инструменту набора текста или рисования. Выравнивание, которое доступно только для iOS, действует за счет синих линий, которые помогают выбрать наилучшее место расположения стикеров или других элементов.



С опросом, кстати, ребята действительно неплохо придумали. Мы сами потестили, и нам понравилось. Единственное, на что обращаем ваше внимание: новые обновления доступны только при версии Instagram 16 и выше. Это касается не только создания Stories, но и их отображения. Например, ваши подписчики не смогут проголосовать, если у них не обновилась Инста. А так в целом все круто. Пробуйте, не стесняйтесь. Расскажите, как успехи. Адьос!