Обновления от Google: кнопка бронирования в GMB и платежный сервис Payment

Всем хола, котаны! Сегодня темой дня станут новые штуки от Google. Да, опять. Что же поделать, если эти ребята такие трудоголики. Из-за чего шумиха: для My Business Pages появилась кнопка мгновенного бронирования, плюс Google анонсировал мобильный платежный сервис Payment, который призван упростить и ускорить процесс оплаты покупок в магазинах-партнерах компании.

Читать в полной версии

Кнопка для My Business


В Google уверены, что онлайн-бронирование располагает рядом неоспоримых преимуществ. По большинству параметров с ними нельзя не согласиться, и странно, что сегодня мало кто делает на это ставку. Поэтому эта новая гугловская кнопка бронирования призваны помочь бизнесу выделиться из толпы.


 
Благодаря кнопке бронирования клиенты могут сделать заказ менее чем за минуту (конечно, если он четко знает, чего хочет, и умеет обращаться со смартфоном). Такое упрощение должно повысить приток лидов, что потом можно отследить: в личном кабинете покажут, сколько заказов было сделано непосредственно через GMB.
 
Пока поюзать можно такие сервисы:
 

Как настроить кнопку бронирования

 
  1. Если у вас есть учетная запись в каком-либо сервисе, которые перечислены выше, кнопка бронирования уже добавлена ​​в список GMB. Приступайте ;)
  2. Если учетной записи нет, то Google предложит вам зарегистрироваться. После нужно немного подождать, пока кнопка появится.

Еще одна новинка — Google Payment


Такая себе попытка калифорнийских парней занять нишу на рынке мобильных платежей. В целом все выглядит довольно мило: сервис автоматически заполняет информацию, необходимую для завершения транзакции. Данные берутся из гугловской учетной записи, к которой можно привязывать любую кредитную или дебетовую карту. Звучит легко и удобно, никаких тебе проверок и бесконечного ввода цифр, а продавец практически мгновенно получает инфу насчет платежа. Гениально же. Почему раньше до этого никто не додумался?
 
Кроме этого, пользователь может выбрать любую карту из тех, которые уже привязаны к аккаунту в Google Play, YouTube, Chrome или Android Pay. Приятная новость в том, что Google Pay не взимает комиссию за транзакции (по крайней мере пока). Пока доступно для Android.


 
На данный момент Google Payment поддерживает несколько платежных сервисов: Adyen, Braintree, Vantiv и Stripe. Не слишком обширный список сайтов, которые поддерживает новый сервис: iFood в Бразилии, Dice в США, Kayak в США. В ближайшее время в компании планируют добавить Deliveroo, Boxed, Just Eat, Airbnb, Wish, HotelTonight и др.  
 
Все эти штуки действительно упрощают клиентам жизнь, а значит, высока вероятность того, что они c удовольствием вернутся именно к вам. Осталось дождаться, пока и у нас появятся кнопки, Payment и подходящие под них сервисы для слива трафа. И только попробуйте слить в минус! Где Трафик желаем всем самого высокого конверта, пока!