Facebook проверит, законно ли вы получили данные пользователей

С понедельником, котаны! И в честь этого нелюбимого многими дня от Facebook, как назло, прилетели не самые лучшие новости. Так, соцсеть намеревается ужесточить правила по использованию контактов пользователей для таргетинга.

Читать в полной версии

Таким образом Facebook хочет минимизировать злоупотребление пользовательскими данными. Решение вряд ли назовешь спонтанным, так как наверняка связано с недавним скандалом соцсети и лондонскую компанию по предоставлению политических консалтинговых услуг Cambridge Analytica. Если кратко, то последнюю обвиняют в использовании личных данных 50 млн пользователей Facebook с целью влияния на результаты президентских выборов в США в 2016 году.
 
И вот сегодня мы узнаем, что Facebook собирается запустить инструмент сертификации, который требует гарантии от рекламодателей и маркетологов о том, что адреса электронной почты, используемые для таргетинга, были получены законным путем. Также соцсеть не допустит совместного использования данных пользовательской аудитории в бизнес-аккаунтах.
 
На скрине видите фрагмент сообщения, в котором сообщается, что для любых данных пользовательской аудитории, импортированных в Facebook, рекламодатели должны представлять и гарантировать, что надлежащий пользовательский контент был получен с разрешения его владельцев.


 
Пресс-секретарь Элизабет Диана подтвердила разработку подобных инструментов и уточнила:
 

Мы всегда следили за тем, чтобы рекламодатели имели согласие на данные, которые они используют, но мы собираемся сделать это гораздо более заметным и просвещать рекламодателей в вопросе применения этих данных. Это способ защитить данные наших пользователей. 

 
Кстати, это не первый шаг Facebook по ужесточению правил регулирования рекламной деятельности после скандала с Cambridge Analytica. За несколько дней до этого соцсеть запретила использовать данные для таргетинга, которые были получены от сторонних поставщиков (Acxiom, Oracle Data Cloud (Datalogix), Epsilon, Experian и т.д.).
  
Это, конечно, совсем не гуд. Особенно если у вас минимум инфы о вашей ЦА. Поэтому теперь придется использовать по большей степени творческий, креативный подход в оценке атрибутов аудитории. Именно так, кстати, в Facebook и сказали. Хорошо, что данные о поведении предоставляются в штатном режиме.
 
Самые хитрые уже планируют просто покупать аудиторию непосредственно у брокеров данных и накладывать их на свои собственные данные, прежде чем импортировать их как пользовательскую аудиторию в Facebook. Другие считают, что можно отыскать альтернативные способы включения сторонних данных. Еще некоторые пророчат увеличение популярности других рекламных платформ (Twitter, LinkedIn, Snapchat и Pinterest).

По мнению JD Prater, директора по маркетингу роста в AdStage:
 

Обновление подтолкнет рекламодателей к более стратегическому таргетированию. Я также предвижу, что рекламодатели начнут экспериментировать и диверсифицировать бюджеты в других рекламных сетях, но дуополия Facebook-Google останется и в 2018 году.

 
Такие вот пока непонятные камни в ваш огород, котаны. Что планируете делать? Нафиг Facebook или это лишь отличный способ освоить его с новой стороны?