RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 252 13 дек, 2022

Новое обновление Google Chrome дает возможность входить в систему с помощью ключа

Компания Google представила новую функцию безопасности для Chrome. Теперь пользователи могут входить в систему с ключами. Новая функция входа доступна в Chrome Stable M108. 
Новое обновление Google Chrome дает возможность входить в систему с помощью ключа
После этапа тестирования, который начался в октябре, Google интегрировала безопасный вход без пароля в Chrome Stable M108. Новая функция пароля будет работать как на ПК, так и на мобильных устройствах под управлением Windows 11, macOS и Android.

Кроме того, Google также дал возможность пользователям синхронизировать свой ключ безопасности с Android на другие устройства во время работы в Chrome либо через собственный менеджер паролей, либо через любые поддерживаемые сторонние приложения.

Новое обновление Google Chrome дает возможность входить в систему с помощью ключа
Ключ доступа храниться на устройствах, включая компьютер, телефон или другие устройства, такие как USB-ключ безопасности, для обеспечения легкого и безопасного доступа. Ключи позволяют пользователям входить на веб-сайты или в приложения посредством быстрой и простой аутентификации с помощью биометрических данных устройства или другой безопасной проверки.

На ПК есть возможность использовать ключ доступа с мобильного устройства поблизости, и, поскольку ключи доступа созданы в соответствии с отраслевыми стандартами, ты можешь использовать устройство Android или iOS. Ключ доступа не покидает твое мобильное устройство при взаимодействии. С сайтом обмениваются только безопасно сгенерированным кодом, поэтому заявляют, что в отличие от пароля, нет ничего, что могло бы ускользнуть из конфиденциальности. 

Google в своем блоге:
 

В Chrome на Android ключи доступа хранятся в диспетчере паролей Google. Диспетчер синхронизирует ключи доступа между устройствами пользователя на которых выполнен вход в одну и ту же учетную запись Google.


Примечательно, что ключ считают надежнее паролей, поскольку пользователи могут входить в приложения и на веб-сайты с помощью биометрического датчика (например, отпечатка пальца или распознавания лица), PIN-кода или шаблона, что избавляет от необходимости запоминать или управлять паролями.

Новое обновление Google Chrome дает возможность входить в систему с помощью ключа
Кроме того, если пароли устанавливаются с использованием биометрии, вероятность утечки паролей также исключается, что делает новую технологию более безопасной. Он обеспечивает надежную защиту от фишинговых атак, в отличие от SMS или одноразовых паролей на основе приложений.


Как ключи будут работать в Google Chrome?

 
Как и в случае с паролями, всякий раз, когда пользователь входит в учетную запись Google, устройство или веб-сайт запрашивают пароль. Чтобы аутентифицировать вход, пользователям просто нужно будет использовать свой отпечаток пальца или сохраненные пароли. Пользователи смогут использовать разблокировку экрана устройства для завершения входа в систему.



Примечательно, что концепция ключей доступа не нова, поскольку многие компании, включая Google, Apple, Microsoft, PayPal и eBay, заменяют пароли ключами доступа, чтобы предлагать процессы входа без пароля на веб-сайтах или в приложениях, которые являются одновременно более эффективными и безопасными. 

Поскольку эта технология внедряется крупными технологическими гигантами, такими как Apple и Google использование ключей доступа становится независимым от устройства. На том пока всё, будем следить за обновлениями и обязательно с тобой поделимся, не пропусти! 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии