RSS icon
2к+
Свежие новости 0 2 799 15 мая, 2023

Google начинает тестирование генеративного ИИ в поиске

Хола, котаны! Гонка за преобразование поиска с помощью генеративного искусственного интеллекта разгорается с новой силой. Хотя внедрение Google этой технологии не вызывает удивления - в принципе, это было само собой разумеющимся с февраля, - более официальные тесты показывают, что технологический гигант быстро движется, чтобы устранить конкурентную угрозу, создаваемую соперниками, которые раньше других подхватили эту тенденцию. Заявление Google последовало через неделю после того, как компания Microsoft перевела Bing с поддержкой ИИ из ограниченной версии в открытую предварительную, что позволило привлечь больше потребителей.
Google начинает тестирование генеративного ИИ в поиске
Ранние эксперименты Google с генеративным ИИ в поиске, получившие название Search Generative Experience (SGE), являются частью новой программы Search Labs. Желающие опробовать функции и оставить отзыв могут присоединиться к списку ожидания, доступ к которому откроется в ближайшие недели. Первоначальный этап будет проходить только в США и только на английском языке. 

Похоже, что Google рассматривает электронную коммерцию на основе искусственного интеллекта как категорию, в которой она может иметь преимущество, опираясь на мощь разросшегося Google Shopping Graph. Пример, которым поделился Google, показывает, что кто-то ищет новый велосипед, подходящий для коротких поездок по холмистой местности. Поиск с помощью искусственного интеллекта выдает рекомендации по дизайну, подвеске и двигателям, а также страницу с объявлениями о товарах. Затем пользователь углубляется в последующее предложение по теме электронных велосипедов.

Google начинает тестирование генеративного ИИ в поиске
В поиске Google с поддержкой ИИ реклама будет размещаться точно так же, как и на обычной странице поиска. Объявления будут отображаться с надписью "Sponsored", выделенной жирным черным шрифтом, чтобы отличить их от органических результатов. Google заявил, что будет применять "продуманный и ответственный" подход к внедрению рекламы, и упомянул о своей истории использования ИИ в рекламных продуктах, включая инструмент для кампаний Performance Max, который он активно продвигает. 
"По мере внедрения генеративного ИИ в поиск мы стремимся продолжать направлять ценный трафик на сайты по всей сети", - написала в блоге Элизабет Рейд, генеральный менеджер Google Search. 



Компания Google заявила, что она ввела меры предосторожности, такие как ограничение типов запросов, которые могут появиться. В своем блоге Google также попытался развеять опасения потенциальных рекламодателей, заявив, что генерируемые ИИ ответы призваны помочь направить внимание на внешние источники.   
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии