RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 265 05 янв, 2023

Meta оштрафована на 414 млн долларов и вынуждена изменить подход к персонализации рекламы в Европе

Хола, котаны! Meta вынуждена внести существенные изменения в целевые рекламные предложения в Европе после того, как регулирующие органы ЕС постановили, что компания незаконно принуждает пользователей эффективно принимать персонализированную рекламу в своих приложениях.
Meta оштрафована на 414 млн долларов и вынуждена изменить подход к персонализации рекламы в Европе

Постановление, наряду со штрафом в размере 390 миллионов евро (414 миллионов долларов США), может вынудить Meta реструктурировать свои текущие рекламные системы и то, как она получает разрешение пользователей в своих приложениях. 

По сути, постановление предполагает, что Meta, возможно, потребуется получить прямое юридическое согласие от каждого из своих 408 миллионов пользователей из ЕС, чтобы показывать им персонализированную рекламу, или она рискует получить дополнительные штрафы за нарушение. Цукерберг даже не подозревал насколько его прогнозы о падении доходов с рекламы далеки от реальности. 

Meta оштрафована на 414 млн долларов и вынуждена изменить подход к персонализации рекламы в Европе
Конечно, Meta, по сути, уже получает индивидуальное разрешение на информацию, включив это соглашение в условия. Однако, это может быть недостаточно в соответствии с рекомендациями GDPR, и что Meta, возможно, потребуется получить более четкое согласие для продвижения персонализации рекламы.

В ответ Meta заявила, что планирует бороться как с постановлением, так и со штрафом, и что решение не помешает ее процессам в Европе.

Согласно Meta:
 

Мы твердо убеждены, что наш подход соответствует GDPR, поэтому мы разочарованы этими решениями и намерены обжаловать как решения по существу, так и штрафы.


Что касается потенциальных ограничений своей деятельности, Meta отмечает, что она использует комбинацию правовых оснований для предоставления различных услуг. Это означает, что даже если решение в силе, она все равно сможет показывать персонализированную рекламу в регионе.



Важно отметить, что эти решения не препятствуют персонализированной рекламе на платформе. Решения касаются только того, какое правовое основание использует Meta, предлагая определенную рекламу. Рекламодатели могут продолжать использовать платформы для привлечения потенциальных клиентов, развития своего бизнеса и создания новых рынков.

Meta говорит, что долгое время полагалась на правовую основу под названием «Контрактная необходимость» для показа людям персонализированной рекламы в своих приложениях, но теперь официальные лица ЕС подталкивают ее к изменению подхода. Что, по мнению Meta, не ограничит обычные операции, а просто изменит юридическую статью, в соответствии с которой он потенциально работает.

Meta оштрафована на 414 млн долларов и вынуждена изменить подход к персонализации рекламы в Европе
Таким образом, по крайней мере, с точки зрения Meta, платформа продолжит предлагать персонализированную рекламу так же, как и раньше. Возможно, просто нужно уточнить, как именно это происходит, что не должно иметь большого влияния на самих пользователей и рекламодателей.

В любом случае теперь у Meta есть три месяца, чтобы отреагировать на постановление ЕС, которое, как отмечает Meta, возможно, перестроит условия использования в соответствии с другим юридическим пунктом в регионе. Будем следить за событиями и обязательно тебе расскажем, не пропусти! 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии