RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 756 05 янв, 2023

Microsoft планирует интегрировать ChatGPT в свою поисковую систему Bing

Доброго времени суток, котаны! Bing от Microsoft может вскоре вернуться в игру, поскольку технический гигант планирует интегрировать ChatGPT на базе искусственного интеллекта в свою поисковую систему, что позволит пользователям проводить диалоговый поиск в приложении.
Microsoft планирует интегрировать ChatGPT в свою поисковую систему Bing
ChatGPT быстро стал олицетворением смены ИИ, поскольку система способна быстро и почти всегда точно отвечать на сложные запросы, а также на дополнительные вопросы простым английским языком.

Это вызвало обеспокоенность по поводу влияния на академические учреждения, поскольку система способна выдавать эссе и резюме практически любого текста, к которому у нее есть доступ. Но более практическая ценность этого процесса может заключаться в поиске и предоставлении людям возможности просто задавать вопросы, например: «Что взять с собой на отдых в Австралию в июне?». ChatGPT предоставить обзор, включая полный список, который ты можешь использовать для планирования и действий.

Таким образом, для поисковых систем имеет смысл использовать его потенциал, поскольку Microsoft, которая является инвестором OpenAI, создателя ChatGPT, первой воспользовалась инструментом отслеживания тенденций, пытаясь интегрировать диалоговые запросы в свою поисковую систему.

Microsoft планирует интегрировать ChatGPT в свою поисковую систему Bing
Конечно, Google также рассматривает свои варианты на этом фронте. Поисковый гигант, который годами разрабатывал свои собственные модели ИИ, заявил, что пока не будет пытаться интегрировать разговорный ИИ из-за потенциального «репутационного риска» с результатами, полученными в ходе первоначального предварительного исследования ChatGPT. 

Эти недостатки все еще исправляются, и по мере того, как все больше людей пробуют систему ChatGPT, исправляется все больше таких ошибок. ChatGPT также ограничен в данных, на которые он может ссылаться (OpenAI отмечает, что имеет ограниченные знания о событиях после 2021 года), в то время как переход на другой режим поиска может оказать серьезное влияние на текущую бизнес-модель Google, что может быть еще одной причиной, почему компания не решается двигаться слишком быстро в этом направлении.



По сути, переход к диалоговому процессу поиска и обнаружения типа «Вопросы и ответы» мог бы улучшить взаимодействие с пользователем, но также уменьшил бы объем веб-трафика, направляемого поисковыми провайдерами. С ChatGPT нет необходимости заходить на сам веб-сайт, так как система предоставляет тебе полный ответ. Это может быть очень удобно, но без реферальной ссылки единственным сайтом, который извлекает выгоду из этого взаимодействия, является сам ChatGPT.
Это уменьшит доход от рекламы, так как у тебя не будет лучших результатов поиска, которые можно было бы выделить. И если платные результаты не могут быть встроены в ответы ChatGPT — что само по себе кажется рискованным предложением — это может привести к значительным изменениям в моделях доходов поисковых систем и процессах SEO.

Microsoft планирует интегрировать ChatGPT в свою поисковую систему Bing
Как оптимизировать свой сайт для ответа ChatGPT? Google ранжирует веб-сайты на основе собственной сложной алгоритмической формулы, которая учитывает тысячи входных данных, чтобы выделить лучшие, наиболее релевантные поисковые соответствия для каждого запроса.
Но если ChatGPT станет преобладающей поисковой системой, как она будет ранжировать результаты в будущем?

Люди по-прежнему будут задавать ему вопросы типа «какой шампунь лучше всего подходит для кудрявых волос?», но на алгоритмическое сопоставление этих результатов будет влиять сокращение прямого трафика в результате того, что ChatGPT показывает результаты в режиме реального времени, а не направляет к релевантным ссылкам на веб-сайты.

Очень любопытно наблюдать за этой революцией в мире посковиков. Внедрение ChatGPT неизменно повлечет за собой перестройку сайтов и рекламных площадок. Будем следить за событиями и обязательно тебе расскажем, не пропусти! 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии