RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 460 19 окт, 2021

Microsoft и Яндекс представили протокол индексации IndexNow

Привет, котаны! IndexNow — это совершенно новый протокол, который может радикально изменить способ индексации контента всеми поисковыми системами.
Microsoft и Яндекс представили протокол индексации IndexNow

Microsoft и Яндекс объявили о новой инициативе под названием IndexNow. Она станет большим скачком в определении и индексировании контента поисковыми системами. Протокол имеет открытый исходный код и доступен для всех поисковых систем. Система функционирует следующим образом: когда контент публикуется или обновляется на веб-сайте, IndexNow уведомляет все участвующие поисковые системы, значительно сокращая время до индексации. Следует отметить, Google в текущий момент не участвует в IndexNow. Обмен IndexNow между поисковыми системами начнется в ноябре 2021 года. Существующее на данный момент ограничение составляет 10 000 URL-адресов в день.

Какие преимущества получат авторы контента?


Преимущество для издателей состоит в том, что им больше не придется ждать, пока поисковые системы просканируют и обнаружат контент. IndexNow снижает требования к сканированию на сервере, поисковым системам не нужно проводить регулярные поисковые обходы, и это существенно сокращает время на обнаружение и индексирование контента. Поисковики моментально узнают о новых или обновленных страницах.
 

Как использовать протокол?


Сперва надо создать ключ на своем сервере, а затем опубликовать URL-адрес в поисковой системе, чтобы другие поисковые системы (участвующие в IndexNow) узнали об изменении. Пошаговая инструкция:
 
  • Сгенерируйте ключ с помощью специального инструмента генерации ключей
  • Разместите свой ключ API в корневом каталоге сайта в формате .txt (переименуйте его в значение ключа).
  • Веб-мастера могут отправлять отдельные или групповые URL-адреса. Просто укажите свое ключевое местоположение в качестве параметра URL.
  • URL-адреса, отправленные и обнаруженные Bing, можно увидеть на портале Bing для веб-мастеров (требуется вход в систему).
Протокол прост в использовании, чтобы его добавить на сайт, потребуется немного усилий со стороны веб-мастеров.
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии