Яндекс отказался от тематического индекса цитирования

Хей, котаны! Спешим сообщить, что уже со следующей недели Яндекс прекратит отображать тИЦ. Взамен компания разработала новый показатель ИКС (индекс качества сайта).

Читать в полной версии

тИЦ


Тематический индекс цитирования напрямую оказывает влияние на место сайта в выдаче. Также данная метрика необходима для установления авторитетности ресурса с позиции поисковика Яндекса.
Но в компании убеждены, что пользователям необходима метрика, которая кроме ссылок учитывает и другие показатели качества Интернет ресурса.
 

Ссылки уже давно не показатель качества веб-сайта. Намного значительнее то, насколько успешно ресурс удовлетворяет пользовательские потребности. С помощью новой метрики пользователи смогут оценивать веб-ресурсы с данной позиции. 


Юзеры смогут узнать ИКС любого сайта в Яндекс.Вебмастере.

Что такое ИКС?


Данная метрика отражает востребованность ресурса: чем больше юзеров решили свои задачи благодаря сайту, тем он полезней. В то же время учитывается не только количество юзеров, но и уверенность в ресурсе и степень удовлетворенности.

Для расчета ИКС Яндекс заюзает данные о сайте плюс о бренде, который он представляет. Эта инфа может быть изъята из любого сервиса компании: Дзен, Метрика и тд.

Как вам такое нововведение от Яндекса, котаны?