Привет-привет, котаны! Подъехала новость из первых рук. Сегодня ребята из AppMetrica выкатили новый инструмент под названием POST API. С его помощью разрабы мобильных приложений могут добавлять в отчеты AppMetrica обезличенные данные о действиях юзеров вне приложения: к примеру, оффлайн-покупках или звонках на горячую линию. Но давайте обо всем по порядку.
Аналитическая платформа AppMetrica способна учитывать действия, которые юзеры совершают непосредственно внутри приложения: какие экраны открывают, какие кнопки нажимают. Но вот активность в офлайн-каналах (письма, звонки, покупки на сайте) разработчики фиксируют лично.
Большинство хранит эти данные в CRM-системах. Теперь появилась возможность загружать их в AppMetrica, чтобы получить общую картину взаимодействия с юзерами: как внутри приложения, так и за его пределами.
Новый API уже успели протестить некоторые компании. Используя API, агрегатор скидок «Едадил» добавляет в отчеты данные о начислении юзерам кэшбэка. Платформа не фиксирует данные транзакции, потому что они проходят не в приложении, а на стороне партнеров «Едадила»
Еще один пример: студия Black Bears передает инфу о подтвержденных платежах за игровой инвентарь, которую получает в Google Play и App Store. К слову, это очень востребованный кейс среди разработчиков игр. С помощью статистики можно детально изучить поведение игроков с разными типами покупок и оценить эффективность каналов привлечения ЦА.