RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 801 15 апр, 2019

Как в Директе продвигать множество товаров на автомате

Хей-хей, котаны! Продвижение может показаться невыполнимой задачей, если интернет-магазин насчитывает огромное количество товаров. Но не стоит отчаиваться, Директ позволяет создавать объявления на автопилоте, так что вручную все вводить необязательно. Сейчас мы расскажем о том, что такое feed и какие чудеса он умеет творить.
Как в Директе продвигать множество товаров на автомате

Что такое "фид"?


Итак, фид это файлик с отсортированной инфой, инфой о товарах и услугах. С его помощью система сама генерирует подходящие смарт-баннеры и динамические объявления. Конечно можно импортировать данные с сайта, но Яндекс советует криэйтить именно фид. Так можно создать два вида объявлений, ввести больше инфы о товарах и точнее настроить параметры отбора. Также по фиду реклама появляется на свет и обновляется в разы быстрее.

Для фида можно юзать xml-файл с прайсом из Яндекс.Маркета, заказать его у вебмастера, выгрузить с сайта через сторонние сервисы, или собрать вручную.


Создаем фид вручную


Делается это в таблицах.

Как в Директе продвигать множество товаров на автомате
Приступаем к созданию нового файла. В первой строке, где содержатся названия столбцов прописываем:
 
  • ID идентификатор  товара
  • URL странички
  • Image линк на картинку
  • Тайтл название
  • Дескрипшн описание
  • Прайс стоимость
  • Currency код валюты
Под названиями столбцов вписываем данные о товарах, посмотреть пример можно в справке Яндекс.Директа. В ручном файле также возможно прописать дополнительные ключевики характеристики товаров. Если товаров в фиде больше 500к, его лучше разбить на несколько файлов.
Перед загрузкой важно удостовериться, что все важные элементы заполнены, нет повторов, присутствуют правильные ссылки, размер файла не более  512 Мб.


Загружаем фид


Для загрузки фида заходим в “Мои кампании”, находим внизу “Фиды”

Как в Директе продвигать множество товаров на автомате
и на открывшейся странице жмем “Добавить фид”.

Как в Директе продвигать множество товаров на автомате
Вводим название и тип бизнеса, затем грузим наш файл.

 

Выбираем формат


Готовый фид позволит создать смарт-баннеры и динамические объявления. Для создания смарт-баннера останется выбрать креатив, нужные товары, цель и стратегию кампании. Динамические объявления создаются в отдельных кампаниях, главное — указать адрес сайта, ввести общий текст и быстрые ссылки.

Как в Директе продвигать множество товаров на автомате
Что касается настроек фильтра фида: в дереве категорий важно выбрать все рекламные категории, которые нам подходят, так как это существенно влияет на охват.
 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии