RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 743 25 фев, 2019

Яндекс: переезд на безопасный протокол HTTPS

Хей-хей, котаны! Один из главных признаков любого качественного сайта наличие безопасного протокола HTTPS. В скором Яндекс планирует чаще предупреждать о том, что посещаемый сайт использует небезопасный HTTP. 
Яндекс: переезд на безопасный протокол HTTPS
Это будет происходить как в поиске, так и в самом браузере, а также всех интернет сервисах отечественного поисковика. Владельцы сайтов, еще перешедшие на более надежный протокол, получат возможность более легкого переезда, минимально отражающегося на бизнес процессах. 


В чем преимущества протокола?


Любой сервис поисковика работает через HTTPS. Радует и тот факт, что среди 10к топовых интернет проектов русского производства больше 66% также используют данный протокол. Если сравнить его с HTTP, шанс угона пользовательских данных (паролей, кредиток) намного меньше.

Яндекс: переезд на безопасный протокол HTTPS
Подменять контент, грузить стороннюю рекламу или вытягивать куки юзеров для таргетированной рекламы становится также намного сложнее.


Почему некоторые не спешат переезжать?


При переезде бывают серьезные проседания трафика, но Яндекс тщательно все исследовал, доработал алгоритмы и упростил переход, выпустив полезные рекомендации. При их выполнении трафик веб-ресурса не потеряется.

Как протокол влияет на ранжировку и сохраняется ли ИКС?


При ранжировании сайта поисковики способны учитывать, что сайт использует надежный протокол. ИКС при переходе тоже переносится, только актуальное значение может немного запоздать.


Можно ли выбрать бесплатный SSL сертификат?


Какой подключать сертификат платный или бесплатный, ваше личное дело. В разделе Вебмастера “Диагностика” можно посмотреть инфу о сертификате.

Из прочих рекомендаций советуется настраивать HSTS, что уменьшит задержки при последующих подключениях. Ну и конечно не стесняйтесь получить помощь в службе поддержки Вебмастера.
 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии