RSS icon
2к+
Статьи 0 2 209 25 авг, 2022

Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы

​Уникализировать картинку нужно по двум основным причинам. Во-первых, уникальные изображения лучше ранжируются поисковиками, а это значит, что можно привлечь больше трафика из поиска по картинкам. Во-вторых, уникальные картинки «не заезжены» и тем самым привлекают внимание пользователей как что-то новое и интересное.

Кроме того, неуникальные креативы в арбитраже могут не пройти модерацию соцсетей. Чтобы проверить, насколько то или иное изображение уникально, можно использовать несколько бесплатных сервисов для арбитражников.
Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы


Сервисы для проверки изображения на уникальность

Уникальной считается картинка, которая до момента публикации нигде ранее не публиковалась и не встречалась в интернете. Проверить картинки на уникальность можно в сервисах от популярных поисковиков Яндекс, Google и Bing. Поисковики анализируют изображения попиксельно, точка за точкой и определяют, использовалось ли оно ранее.

Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы

Для этого нужно зайти во вкладку «Картинки», перетащить изображение в поле поиска или нажать на пиктограмму с фотоаппаратом. Изображение также можно загрузить с ПК или оставить на него ссылку.

Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы

Результаты покажут количество совпадений, размеры картинки, которые встречаются, список сайтов, использующих эту картинку.

Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы

Другой бесплатный сервис для проверки картинки на уникальность — TinEye. Это поисковая система для поиска изображений, использующая технологию машинного обучения и идентификации объектов.

Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы

После загрузки графического файла TinEye создает цифровую подпись изображения и сопоставляет с другими проиндексированными картинками. Сервис умеет находить совпадения даже сильно измененных картинок. В поисковую строку нужно ввести ссылку на изображение и изучить выданные результаты.

Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы

Браузерное расширение PhotoTracker Lite позволяет проверять уникальность изображения в один клик. Расширение ищет по 4 источникам: Яндекс, Google, Bing и Tineye. Источники поиска нужно указать в настройках, затем кликнуть на изображение и выбрать опцию «Искать это изображение».

Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы

Дополнительно можно воспользоваться опцией уникальности изображения в сервисе Etxt Антиплагиат. Сначала необходимо скачать программу, в меню «Операции» выбрать «Уникальность изображения», затем загрузить изображение с ПК или указать ссылку.

Как уникализировать картинку самостоятельно

Стандартные способы уникализации изображения, применяющиеся единично, работают не всегда. Они малоэффективны по причине, что большинство других арбитражников берут эти же картинки и проводят с ними ту же самую работу, например:
 
  1. изменение размера, обрезание;
  2. добавление рамок;
  3. добавление надписей, водяных знаков;
  4. обрезание краев;
  5. отображение по вертикали, горизонтали или зеркально;
  6. затемнение, осветление;
  7. поворот под углом 20 градусов.

Использовать эти способы следует с осторожностью и с внимательным отслеживанием результатов тестирования. Для одних площадок картинка, измененная подобным образом, будет уникальной, для других — нет.

Перед тем, как сделать креатив для рекламы, желательно выбрать из поиска или фотостока изображение, находящееся не на первых страницах, а поглубже. Картинки в топе уникализировать очень сложно. Их всеми стандартными и нестандартными способами уникализировали конкуренты.

Необходимо выбрать картинку без текста, крупного размера, чтобы при последующей работе с ней она не была сильно искажена. Для обработки понадобится любой графический редактор, например Photoshop или его бесплатный аналог GIMP. Для достижения уникальности с изображением потребуется провести комплекс манипуляций:
 
  • отразить по горизонтали;
  • немного изменить пропорции — но без потери качества;
  • повернуть на несколько градусов;
  • обрезать, чтобы поворот стал незаметен;
  • уменьшить картинку до такого размера, которого пока нет в интернете;
  • изменить цвета или наложить фильтр;
  • изменить метаданные. 

Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы

Получившийся результат нужно снова проверить в сервисах. Если не удалось с первого раза, можно сделать следующее:
 
  • поменять контраст;
  • поменять баланс белого;
  • применить размытие;
  • добавить на изображение элемент фирменного стиля, стикеры, эмодзи;
  • добавить одновременно рамку и текст, например призыв к действию.

Другие способы найти или сделать уникальные картинки, в зависимости от имеющихся ресурсов и времени:
 
  • взять в качестве начальной заготовки картинки из пабликов социальных сетей — так добиться уникальности обработанного изображения будет легче;
  • сделать коллаж из нескольких изображений или монтаж, поработав со слоями, прозрачностью;
  • сделать принтскрин кадра из фильма, сериала, стрима, передачи;
  • делать фотографии и изображения самостоятельно, либо делегировать задачу другим сотрудникам, нанять фотографа, дизайнера;
  • использовать программы для создания инфографики, презентаций, векторной графики, например Figma.

Последние два способа самые затратные по времени и бюджету, однако они позволяют создавать уникальный авторский контент, привлекающий внимание пользователей. Также уникальные картинки обеспечивают лучшее ранжирование страниц сайтов, где они находятся, а креативы успешно проходят строгую модерацию.

Команда Neogara желает всем профита!
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии