RSS icon
2к+
Свежие новости 0 3 292 03 апр, 2023

Штраф в 423 млн долларов убедил Facebook отказаться от таргетированой рекламы в Европе

Утро, котаны! Со среды Facebook выкатывает очередное обновление, которое коснется пользователей в Европе. Нас ждет обрезка таргетинга, очередная волна банов рк и неизвестные ошибки в запусках. Meta уже обязали оплатить штраф в 423 млн баксов за показ персонализированной рекламы без прозрачного согласия юзера, и сейчас компания вынуждена резко кроить функционал таргетинга и внедрять форму согласия для пользователей. Несложно догадаться, к чему это приведет, а вот какие детали всплывают в обновлениях, можешь почитать с нами, заходи. 
Штраф в 423 млн долларов убедил Facebook отказаться от таргетированой рекламы в Европе
Уже сейчас известно, что новый план о защите конфиденциальности, который рассматривает Европейский регулятор, больно ударит по всем продуктам в группе Meta. Компания Цукерберга вынуждена позволить европейским пользователям Facebook и Instagram отказываться от персонализированной рекламы. Начиная со среды, рекламодатели могут запускать рекламу только на широкую: ограничиваясь возрастом и общим местоположением.

Представители Meta говорят, что порезка таргетинга коснется только политической рекламы, однако в запретах регулятора нет прямого упоминания об этом. В январе 2023 Meta уже была оштрафована на 423 млн долларов за незаконное принуждение пользователей получать персонализированую рекламу в своих приложениях. 



В попытке усидеть на двух стульях, компания Цукерберга режет функционал по таргетированой рекламе и тут же усложняет пользователям пути для отказа от рекламы. 

По информации от WSJ: Постановление требует, чтобы Meta получала индивидуальное согласие от каждого отдельного пользователя, чтобы показывать персонализированную рекламу. Чтобы отказаться от такой рекламы, юзер должен будет оправить онлайн-форму, в которой возражает против использования личных данных для рекламы. А затем, компания будет оценивать такие возражения, прежде чем вносить изменения. 
В защиту ФБ стоит сказать, что Meta уже давно позволяет юзерам настроить параметры конфиденциальности, чтобы отказаться от персонализированной рекламы. Ты можешь удалить данные об активности на разных сайтах и приложениях, удалить интересы и пр. Но комиссия GDPR посчитала этот метод недостаточно прозрачным для пользователя. 

Тагретинг по интересам — сильный инструмент в работе рекламодателей, который позволяет находить свою целевую аудиторию, сокращать бюджет на рекламу и развивать свою компанию на основе поведения пользователей. И обрезка функционала таргетки сильно ударить по малому и среднему бизнесу, ведь компаниям придется увеличивать расходы на рекламу. В добавок к этому, неизвестно, какие ошибки вылезут в рекламном кабинете после очередного апдейта. 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии