RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 189 11 янв, 2022

Google Аналитика 4: стройте гипотезы на основе данных в обновленной модели атрибуции

Хей-хей, котаны! DDA (Data-Driven Attribution Cross-Channel), или атрибуция на основе данных, стала доступна пользователям в GA4. Правда, с небольшим уточнением — доступ к атрибуции распространяется пока не на все аккаунты.
Google Аналитика 4: стройте гипотезы на основе данных в обновленной модели атрибуции

Cross-Channel Data-Driven Attribution: в Google Аналитике 4


Google Ads — отсюда DDA (Cross-Channel Data-Driven Attribution) «перешла» в GA4. Теперь в отчетах по разным моделям атрибуции юзеры смогут изучить сводную статистику по полученным системой данным. Эта и другие категории атрибуции появились на административном уровне, в разделе соответствующих настроек. Действуют знакомые маркетологам правила работы с атрибуционными типами. Выбранная категория применится к метрикам «Доход от рекламы», «Конверсии» и «Общий доход». Важно отметить следующий момент: если в системе регистрируются разные события, могут применяться разные модели DDA.

Google Аналитика 4: стройте гипотезы на основе данных в обновленной модели атрибуции
В основе работы DDA — технологии машинного обучения. Система постоянно учится и совершенствуется. Она изучает поступающие данные и решает, что в конечном итоге определяет конверсию. Учитывается буквально все: от типа устройства и определенного порядка просмотра рекламы до временного промежутка после конверсии и так далее. Искусственный интеллект создает предполагаемые ситуации и сравнивает их с реальными, чтобы найти важные точки соприкосновения.

Пользователям стоит учитывать, что могут совпасть результаты двух типов атрибуции — по последнему клику и на основе данных. Это зависит от доступности и качества данных. Среди последних не менее важных обновлений Google Аналитики 4 — возможность с
вязать аккаунт с рабочим аккаунтом Google Ads. для этого пользователь должен обладать правами администратора на оба аккаунта. Таким образом, можно получить больше контроля и больше данных для эффективной работы.
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии