RSS icon
2к+
Свежие новости 0 854 01 фев, 2023

Распад Google изменит сектор стоимостью 500 млрд долларов

Добрейшего, котаны! Google потратил большую часть двух десятилетий на создание самой мощной цифровой рекламной машины в мире. Его уход вызовет шок на 500-миллиардном рынке онлайн-рекламы.
Распад Google изменит сектор стоимостью 500 млрд долларов
Связана тема с антимонопольным иском от США на Google. По словам руководителей, продажа активов может быть сложной задачей, поскольку крупные технологические и медиа-компании, которые могут позволить себе такую сделку могут столкнуться с собственными антимонопольными барьерами. 

Министерство юстиции во главе с генеральным прокурором Мерриком Гарландом заявило, что Google злоупотребляет рыночной властью в онлайн-рекламе и призвало компанию отказаться от двух ключевых частей взаимосвязанной системы инструментов: рекламного сервера, который используют издатели для выставления рекламных площадей на сайтах на продажу и обмена рекламой, при котором автоматические транзакции между покупателями и продавцами происходят за миллисекунды по мере загрузки веб-страниц пользователей.

Распад Google изменит сектор стоимостью 500 млрд долларов
Учитывая, как долго могут разворачиваться антимонопольные юридические баталии, до момента продажи могут пройти годы, если только Google не попытается договориться с правительством. Google также может выиграть дело и сохранить весь свой рекламный бизнес.

Поисковик отрицает правонарушения и описывает иск как попытку выбрать победителей и проигравших в высококонкурентном секторе рекламных технологий. Компания наняла целый арсенал лучших юристов для ведения дела.

Министерство юстиции утверждает, что Google злоупотребляет своим положением на рынке. Раджив Гоэл, соучредитель и исполнительный директор рекламной компании PubMatic Inc., сказал, что это дело в сочетании с разоблачениями других судебных баталий, с которыми сталкивается Google, подталкивает потенциальных клиентов к поиску альтернатив.

Распад Google изменит сектор стоимостью 500 млрд долларов
Рекламный сервер Google на сегодняшний день является гигантом в отрасли, его используют 90% крупных издателей, а его рекламная биржа занимает более 50% рынка, согласно жалобе правительства. В последние годы Google объединил эти инструменты в единый продукт под названием Google Ad Manager, который вместе с мобильной рекламой и сетевым бизнесом Google принес доход в размере 31,7 миллиарда долларов за год.
Несколько крупных технологических и медиа-компаний продвигаются в бизнес онлайн-рекламы и могут ускорить свои усилия, купив часть систем Google.

Comcast, чье подразделение FreeWheel является одним из крупнейших игроков в сфере продаж видеорекламы, может быть заинтересована в активах Google, но некоторые руководители беспокоятся о победе над антимонопольными органами.



По словам руководителей отрасли, более мелким игрокам и частным инвестиционным компаниям, вероятно, будет трудно найти капитал для заключения сделки по активам Google.
 

Отделение Google Ad Manager от остальной части Google, скорее всего, нанесет удар по самому бизнесу.


Сказал Ари Папаро, основатель и исполнительный директор рекламно-маркетинговой медиа-компании Marketecture Media Inc. и бывший исполнительный директор Google по рекламе. Как указало в жалобе Министерство юстиции, связи между инструментами Google были одной из причин доминирования компании. 

Ослабление дядюшки Гугл определенно изменит правила игры, однако не думаю, что подобное произойдет. Будем следить за событиями и обязательно тебе расскажем, не пропусти!
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии