RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 112 07 ноя, 2022

Изучение метрик ROAS помогает избежать бесполезной рекламу

Доброго времени суток, котаны! Почти каждый созданный рекламный отчет включает строку рентабельности рекламных расходов (ROAS). Часто он используется в качестве главного индикатора эффективности рекламы. Правда заключается в том, что ROAS — это часто неправильно используемый или неполный показатель
Изучение метрик ROAS помогает избежать бесполезной рекламу
Наверняка многие рекламодатели уже понимают эти недостатки. При неправильном построении рентабельность инвестиций, реклама настроена на то, чтобы вливать все больше денег в свою пользу, даже если твои объявления на самом деле не приносят реальной отдачи.

Рекламные агентства и платформы онлайн-коммерции обычно получают процент от бюджета, который ты выделяешь на реклу. По мере увеличения расходов растет и их выплата. Платформы заинтересованы в том, чтобы ты тратил больше на рекламу, независимо от ее эффективности. Конечно, если перегибать, то закупщики трафика  перестанут доверять и уйдут на другую платформу, но кормить компании тоже приходиться. Обсудим несколько ловушек, в которые рекламодатели непреднамеренно вступают при расчете рентабельности затрат на рекламу.

Изучение метрик ROAS помогает избежать бесполезной рекламу


Неправильный подсчет кликов


Скажем, кто-то ищет твой продукт по названию на Amazon, видит продукт вверху страницы результатов (как и должно быть), а затем нажимает на этот список продуктов. Был ли этот покупатель конвертирован? Нет, но формула ROAS на этом рынке может не различаться. Эти клики будут учитываться как продажи наряду с кликами фактически исходящими от потребителей, которые впервые узнают о твоем продукте благодаря рекламной программе.

Более того, ROAS часто слишком сильно индексирует атрибуцию последнего касания. Последнее касание (или последний клик) — это последний шаг на пути клиента к списку, но он может не точно отображать, насколько каждое взаимодействие в рекламной стратегии повлияла на эту продажу.
 

Напрасные расходы на ключевые слова


Допустим, ты продаешь пробиотики на Amazon. Предположим также, что ты занимаешь высокое место по поисковому запросу «пробиотик для женщин старше 50 лет», и  есть вариант сделать ставку на это ключевое слово. Как только продукт занимает высокое место по этой ключевой фразе, твоя реклама может быть малоэффективной, потому что продукт уже занимает высокие позиции в результатах обычного поиска.



Бренды иногда удивляются, когда отключают свою рекламу и по-прежнему получают почти такие же результаты. Ежедневный доход от атрибутивных продаж мог составлять 10 000 долларов США, когда реклама была включена, но упала только на 1 000 долларов США, когда рекламу отключили. Итак, были ли все эти 10 тысяч долларов дохода на самом деле связаны с рекламной кампанией?
Как только ты получишь высокий рейтинг по термину в органическом росте, возможно, пришло время скорректировать расходы на рекламу. Чтобы знать, когда это делать и как рассчитать истинный ROAS после этого момента, требуется детальное изучение данных.
 

Переплата при органическом росте 


Сколько ты готов заплатить за продолжение рекламы на странице, которую ты уже выиграл органически? Действительные данные отличаются от утверждения, что мы потратили X, чтобы получить Y. Стоит учитывать динамические факторы, которые зависят от ключевых слов, размещения рекламы и органического прихода. Такой подход дает реалистичнее цифры, чем стандартные расчеты ROAS. Проще говор при неполном понимании данных, есть варик заплатить за свой же трафик 

Изучение метрик ROAS помогает избежать бесполезной рекламу
Советую сотрудничать с ROAS основанной на новейших достижениях науки о данных Они сосредоточиваются на более четком влиянии расходов на рекламу, предоставляя полезнее информацию, которая будет способствовать максимизации доходов. Добра и до встречи в новостях! 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии