RSS icon
2к+
Свежие новости 0 2 034 23 авг, 2023

Google Ads готовится отказаться от функции автоматической оптимизации цены за клик

Алоха, котаны! Похоже, что скоро мы попрощаемся с cost-per-click функцией в Google Ads. На Reddit стали появляться скрины текста электронного письма от Google, в котором технологический гигант подтвердил, что намерен отказаться от оптимизатора цены за клик (eCPC) к октябрю 2023 года. Такой подход к удалению опций без уважительной причины не в новинку для Google, ведь СРС работает хорошо и приносит вебам прибыль. Ставки не уберут, но теперь их просто нужно будет настраивать вручную. Как это будет работать, и что измениться, давайте разбираться. 
Google Ads готовится отказаться от функции автоматической оптимизации цены за клик
Оптимизатор цены за клик — одна из лучших стратегий для вебов. Как только Google  от нее откажутся, то вебам просто придется перейти к чистому ручному управлению и добавить массу микрокорректировок, чтобы попытаться достичь тех же результатов, а это тот еще головняк.

Google Ads готовится отказаться от функции автоматической оптимизации цены за клик
Вместе с тем, Google указала альтернативные методы, такие как Target CPA и Target ROAS, утверждая, что они являются жизнеспособной заменой СРС.

Комплексное решение Google Performance Max также можно использовать для автоматизации назначения ставок благодаря возможностям машинного обучения для максимизации эффективности.

Паблишерам, использующим СРС, нет необходимости сразу вносить изменения. Система будет действовать до октября, после чего все кампании еCPC будут автоматически переведены на систему назначения цен за клик вручную.

Однако, если у вас нет времени и ресурсов, необходимых для эффективного управления кампанией с ручным назначением ставок, важно, чтобы вы ознакомились с новыми доступными тулзами и решили, как их можно интегрировать в свои маркетинговые кампании.


Честно говоря, для вебов не имеет значения, считает ли Google эту стратегию "устаревшей" или нет, она хорошо работает для бизнеса, и последние в любом случае получают деньги. Но Google изо всех сил пытается всех "переиграть". Они хотят, чтобы вебы потратили столько, сколько они могут из них "выжать", и увеличивали цену за клик, независимо от того, насколько это навредит рекламной кампании.
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии