RSS icon
2к+
Свежие новости 0 986 11 ноя, 2022

Google Chrome посоветовал обновить приложение из-за возможного списания средств из банковских счетов

Хола, котаны! Угроза под названием Cloud9 позволяет хакерам красть информацию, доступную во время сеанса в браузере. Хакеры также могут удаленно управлять устройством, красть пароли и данные кредитных карт. Вредоносное расширение под названием Cloud9 может вывести все деньги из твоего банка.
Google Chrome посоветовал обновить приложение из-за возможного списания средств из банковских счетов

Юзеров Google Chrome предупредили, чтобы они внимательно следили за вредоносным расширением, которое может заставить хакеров проникнуть в их личные аккаунты и вывести деньги. Угроза, под названием Cloud9, позволяет хакерам красть информацию, доступную во время сеанса браузера.
 

Поскольку его довольно просто использовать и  он доступен бесплатно, расширение используется многими группами вредоносных программ или отдельными лицами для определенных целей.


Фирма Zimperium, занимающаяся безопасностью, утверждает, что Cloud9 также может устанавливать вредоносное ПО на устройство пользователя, чтобы хакеры могли удаленно получить контроль над устройством и украсть чьи-то пароли, а также данные кредитных карт.

Google Chrome посоветовал обновить приложение из-за возможного списания средств из банковских счетов
Расширение недоступно в официальном интернет-магазине Chrome, но распространяется по таким каналам, как веб-сайты, рекламирующие поддельные обновления Adobe Flash Player. Cloud9 входит в группу вредоносных программ Keksec, которая была первоначально сформирована в 2016 году.

Число жертв, затронутых вредоносным ПО, на данный момент неизвестно, но, по словам Zimperium, группа нацелена на все браузеры и операционные системы. Исследователь Zimperium, Нипун Гупта:
 

Мы нашли несколько скриншотов с хакерского форума, на которых хакер демонстрирует своих жертв, подвергшихся атаке. Cloud9 продается либо бесплатно, либо за несколько сотен долларов на различных хакерских форумах.




Google сообщил техническому веб-сайту Bleeping Computer: 
 

Мы всегда рекомендуем пользователям обновляться до последней версии Google Chrome, чтобы убедиться, что у них есть самые современные средства защиты. Пользователи также лучше защищены от вредоносных исполняемых файлов и веб-сайтов, включая расширенную защиту в настройках конфиденциальности и безопасности в Chrome. Улучшенная защита автоматически предупреждает вас о потенциально опасных сайтах и ​​загрузках, проверяет безопасность ваших загрузок и предупреждает вас, когда файл может быть опасным.


Если ты еще не обновил свой Chrome, самое время сделать это и советую не медлить. Хакерские атаки происходят регулярно, но раз уж Гугл об этом объявил на широкую аудиторию, это похоже на массовую атаку. Не забывай следить за информационной гигиеной и до встречи в новостях!
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии