RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 331 27 дек, 2022

Доминирование Meta и Google на рынке цифровой рекламы продолжает падать

Хола, котаны! Рыночная доля Meta Platforms и Google на мировом рынке цифровой рекламы продолжает падать, согласно новому отчету Insider Intelligence, при этом на две компании приходится 43,9% пирога по состоянию на этот год по сравнению с 54,7% в 2017 году.
Доминирование Meta и Google на рынке цифровой рекламы продолжает падать

Отчет отражает более активные усилия таких компаний, как Amazon, по выходу на этот рынок стоимостью 300 миллиардов долларов после того, как компания, основанная Джеффом Безосом, поняла, что они могут использовать огромное количество данных, которые они получают от своих потребителей, для создания мощной рекламной платформы.

Между тем, другие крупные платформы такие, как Netflix, окунутся в рекламу, также в результате запуска подписки с поддержкой рекламы. Служба потокового видео в Лос-Гатосе будет сотрудничать с Microsoft для продажи своей рекламы.

Доминирование Meta и Google на рынке цифровой рекламы продолжает падать
Еще одним практически незаметным перспективным игроком в рекламном пространстве является Apple, чьи доходы от рекламы могут достичь 7 миллиардов долларов в год. Несмотря на то, что ее рыночная доля в мировом рекламном бизнесе остается незначительной, усилия компании уже приносят больше денег, чем Snapchat и Pinterest вместе взятые.

Новая функция конфиденциальности iOS считается палкой в колёса для индустрии цифровой рекламы. Глава Meta Platforms Марк Цукерберг обвинил новые функции конфиденциальности Apple в iOS в замедлении своего рекламного бизнеса. Теперь пользователи могут отказаться от сбора своих данных третьими лицами.

Еще в феврале Цукерберг подсчитал, что новая функция Apple «Прозрачность отслеживания приложений» обойдется ее компании примерно в 10 миллиардов долларов только в этом году. В некоторых ранних отчетах об использовании приложения указывалось, что до 95% пользователей, загрузивших его, отказались от отслеживания.



В январе 2022 года Apple сообщила, что в руках пользователей находится почти 2 миллиарда активных iPhone. Это означает, что значительное число людей может иметь или вскоре может решить сохранить конфиденциальность своих данных. Это окажет значительное влияние на рекламный бизнес большинства социальных сетей и технологических компаний, поскольку они полагаются на тысячи точек данных для обеспечения работы своих платформ.

Ранее в ноябре Insider Intelligence снизила свой прогноз мировых расходов на рекламу с 602,25 млрд долларов до 567,49 млрд долларов, сославшись на более низкий спрос со стороны китайских компаний из-за «более жестких правил и экономических препятствий», а также мировых экономических потрясений, вызванных множеством факторов, включая высокие цены на сырьевые товары, геополитические напряженность и рост процентных ставок.

Доминирование Meta и Google на рынке цифровой рекламы продолжает падать

В этом году компания ожидает, что доходы от рекламы Meta впервые в истории упадут. В отчете говорится, что Meta больше не является инновационным первооткрывателем, и решение Цукерберга изменить фокус компании на разработку так называемой метавселенной названо усилием, которое поставило под угрозу бизнес в ближайшей перспективе.

Между тем, приобретение Илоном Маском Twitter также нанесло ущерб выручке платформы социальных сетей и побудило Insider урезать свой прогноз доходов фирмы на целых 39,1%.

Наименее затронутой группой, отслеживаемой Insider, которая также включает Snapchat и Pinterest, будет Google. Рекламный бизнес компании меньше пострадает от ожидаемого экономического спада, в то время как ожидается, что растущая реклама Amazon принесет доход в размере 55,99 млрд долларов — пересмотр на 12% в сторону понижения по сравнению с прогнозами Insider на первый квартал 2022 года. 

Стоит учитывать прогнозы касательно платформ и отталкиваться от них при построении контент-стратегии. Конечно в течение года всё может измениться, будем следить за событиями, не пропусти! 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии