RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 238 11 янв, 2023

Microsoft инвестирует 10 миллиардов долларов в ИИ OpenAI

Хола, котаны! Инструменты для создания контента на основе ИИ никуда набирают обороты и, вероятно, станут более популярным элементом намного быстрее, чем ты думаешь. Semafor сообщил, что Microsoft завершает сделку по инвестированию 10 миллиардов долларов в OpenAI, производителя DALL-E и ChatGPT, двух самых популярных инструментов искусственного интеллекта, доступных в настоящее время для общественности.
Microsoft инвестирует 10 миллиардов долларов в ИИ OpenAI

Microsoft уже инвестировала 1 миллиард долларов в OpenAI в рамках первоначального этапа финансирования компании еще в 2019 году, и теперь софтверный гигант надеется получить значительную долю собственности.

Это может привести к тому, что эти инструменты будут интегрированы в набор продуктов Microsoft 365 или даже в LinkedIn, в то время как Microsoft также изучает способы интеграции ChatGPT в Bing, свою поисковую систему, что может вызвать новую битву за интеграцию ИИ в инструменты поиска.

Microsoft инвестирует 10 миллиардов долларов в ИИ OpenAI
Google, со своей стороны, заявил, что на данном этапе не будет пытаться интегрировать инструменты ИИ в свои поисковые системы из-за возможности ошибок в полученных результатах. Однако я думаю, что дядя Гугл выживает реакции юзеров на Bing с помощью дополнительных диалоговых подсказок.

В любом случае значительные инвестиции со стороны Microsoft станут мощным стимулом для реализации амбиций OpenAI. Компании на каком-то этапе также потребуется монетизировать свои инструменты, чтобы финансировать свою деятельность, но интеграция с Microsoft изменит ее направление в этом отношении и может привести к тому, что эти инструменты станут гораздо более распространенными, в гораздо большем количестве приложений.

По условиям соглашения Microsoft, как сообщается, будет получать 75% прибыли OpenAI до тех пор, пока не вернет деньги за свои инвестиции, после чего Microsoft получит 49% акций OpenAI. Сделка оценивает OpenAI в 29 миллиардов долларов.
Microsoft инвестирует 10 миллиардов долларов в ИИ OpenAI
Это значительное подтверждение потенциала использования искусственного интеллекта, которые уже становятся ценным помощником многих простых задач и процессов создания для многих пользователей. Создается впечатление, будто массы скоро вообще прекратят думать, столько комфорта) 

В то же время существуют опасения по поводу того, как можно и нужно использовать выходные данные ИИ, в том числе о том, нарушают ли визуальные эффекты, созданные ИИ, авторские права художников , и будет ли Google даже распознавать работы, созданные ChatGPT, в своей поисковой системе.



Очень сомневаюсь, что ИИ корпораций будут приходить за авторским правом к каждому автору, даже если контент требует лицензию для использования. Существуют различные способы использования инструментов ИИ, которые могут упростить и улучшить многие процессы, и ты уже видишь на примере ChatGPT.

Кажется неизбежным, что Google в конечном итоге включит подобное. Инструменты искусственного интеллекта не заменят нас, наверное, но они могут стать чрезвычайно ценным дополнением к твоему процессу. Будем следить за событиями, не пропусти! 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии