RSS icon
2к+
Свежие новости 0 2 109 27 июл, 2022

Meta запустила новый формат ленты Facebook под стать TikTok

Хола, котаны! Meta добавила в Facebook  ленту с рекомендациями. Теперь ты можешь отдельно смотреть контент своих друзей и рекомендации, которые подбрасывает FB на основе твоих предпочтений.  Ещё больше экранного времени, ура! 
Meta запустила новый формат ленты Facebook под стать TikTok

FB стремиться стать более развлекательной платформой и удерживать юзера подольше. Основной интерфейс пользователя Facebook теперь будет разделён на «Домашнюю» ленту, которая подбрасывает рекомендации, чтобы тебя развлекать. Ещё появится новая лента «Каналы», где ты сможешь просматривать контент друзей, крайние публикации из интересующих категорий, избранное и посты групп. 

Цукерберг показал нововведение на своём аккаунте
 
 

Что появилось общего между ТТ и FB? 


Фейсбук вдохновился интерфейсом ТТ для увеличения времени сессии пользователей. Новая лента с рекомендациями несёт развлекательный характер и задерживает юзера в соцсети. 
Основная лента TikTok «Главное» тоже делиться на подписки и рекомендации. Рекомендации имеют привлекательный контент для юзера, так как подбираются на основе взаимодействий с другими роликами.

Meta запустила новый формат ленты Facebook под стать TikTok
Этот раздел достаточно популярен в ТТ, ведь не огранивает социальными связями (список контактов) и находить разнообразный контент под твои интересы. 
 

Готовы ли пользователи следить за контентом в Facebook в формате TikTok? 


В течение нескольких недель юзеры фейсбук получать уведомление, которое оповестит о появлении новых вкладок. После чего Facebook начнёт тебе показывать всё, что, по его мнению, может тебя заинтересовать. Происходить это будет в главной вкладке.  А вот, для того чтобы просмотреть посты друзей и посты страниц, на которые ты подписан, нужно будет бегать между вкладками. 

Юзеры FB будут видеть намного больше контента  в своей основной ленте, что на этот счёт сказал Цукерберг:
 

«FB хочет, чтобы люди не упускали посты друзей. Мы запускаем вкладку «Каналы», где ты сможешь просматривать посты своих друзей, групп, страниц и т.п.. Однако, приложение изначально будет тебе предлагать персональную ленту на вкладке «Домашняя страница», где наша система поиска предложить тебе содержимое, которое, по нашему мнению тебя больше всего интересует. Вкладка «Каналы» пока ещё позволяет тебе контролировать желаемый контент »


Что-то не сходится… « Мы хотим, чтобы ты не пропускал посты друзей, но главной вкладкой будем пихать свои рекомендации».

Meta запустила новый формат ленты Facebook под стать TikTok
И конечно же, дело не в том, что ФБ стремиться удержать пользователей у экранов смартфона. Нет, это для тебя, дорогой юзер, чтобы ты не тратил время на поиск интересующего контента и кушал то, что тебе предлагают. 


 

Влияние новых вкладок


Не факт, что людям будет интересно зависать в рекомендациях. Хотя, как показывает ТТ, юзерам это заходит. Однако, пользователи фейсбук привыкли получать от соцсети совсем другое и беготня между вкладками может раздражать некоторых пользователей. 
 
  • Брендам будет сложнее в ФБ, ведь теперь пользователю придётся переключаться на другую ленту, чтобы увидеть пост. Это может привести к снижению охвата и потере узнаваемости. 
Meta запустила новый формат ленты Facebook под стать TikTok
Фейсбук хочет увеличить время, которое юзеры в нём проводят. Из соцсети ФБ превращается в очередную развлекательную платформу. Ну что поделать? В наше время, чем проще контент, тем больше люди его употребляют. Оставайся с нами, чтобы не провтыкать свеженькое. 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии