RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 125 23 янв, 2023

Регуляторы ЕС предупреждают TikTok о возможном запрете платформы

Добрейшего, котаны! Давление на TikTok продолжает расти, и теперь ЕС предупреждает приложение о том, что оно должно соблюдать законы и правила, иначе рискует быть полностью заблокированным в регионе.
Регуляторы ЕС предупреждают TikTok о возможном запрете платформы
Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон встретился с генеральным директором TikTok Шоу Зи Чу, чтобы обсудить обязательства приложения в регионе, особенно в отношении защиты молодых пользователей.

Представитель сказал Чу, что TikTok подвергнется особому контролю, когда в сентябре вступит в силу новый Закон ЕС о цифровых услугах (DSA), который включает новые положения о защите пользователей, особенно молодых пользователей, в отношении контента, использования данных и многого другого. 

Бретон также сообщил, что если бы новые правила уже были в силе, TT вероятно, нарушил бы их в нынешнем виде:
 

Неприемлемо, чтобы пользователи TikTok могли получить доступ к вредному, а иногда даже опасному для жизни контенту в приложении. Если эта ситуация сохранится, TikTok действительно может столкнуться с полным запретом в ЕС, что усилит давление на приложение, чтобы оно обновляло и развивало свои процессы в соответствии с развивающимися региональными требованиями.


TikTok, который уже столкнулся с потенциальным запретом в США из-за его связи с правительством Китая, заявляет, что он привержен соблюдению требований DSA, а также европейского GDPR. Платформа сказала что, находится на пути к улучшению своих систем в соответствии со всеми требованиями.

Регуляторы ЕС предупреждают TikTok о возможном запрете платформы
Но это еще одна угроза для доминирующего положения приложения в пространстве, которое потенциально может привести к тому, что TikTok столкнется с ограничениями и даже запретами по всему миру, поскольку все больше регуляторов углубляются в изучение влияния приложения и связи с внешними влияниями.

В прошлом месяце расследование показало, что китайские сотрудники материнской компании TikTok ByteDance использовали приложение для слежки за американскими журналистами в рамках инициативы по выявлению потенциальных утечек среди своих сотрудников. Именно об этом предупреждали различные представители службы безопасности США — что TikTok, находящийся под контролем китайского руководства, имеет доступ к конфиденциальным пользовательским данным в других странах, которые могут быть использованы TikTok или, возможно, КПК в попытках контролировать и собирать информацию о пользователях.

TikTok работает над тем, чтобы дистанцироваться от этого, что включает в себя многомиллионный план по отделению данных пользователей США от своего персонала в Китае. Но до сих пор эти опасения не утихли: все больше штатов США запрещают использование TikTok на официальных устройствах и все чаще призывают Белый дом принять меры против приложения.


У европейских официальных лиц также есть свои опасения, и с вступлением в силу этих новых законов, которые подтолкнут TikTok к принятию дополнительных мер, чтобы пользователи не сталкивались с опасными темами, это окажет еще большее давление на компанию, чтобы обновить свои системы, которые будут затраты на проектирование и ручной мониторинг, чтобы поддерживать приложение в рабочем состоянии. Но действительно ли TikTok можно запретить?

Регуляторы ЕС предупреждают TikTok о возможном запрете платформы
Сам Бретон вырабатывает привычку устраивать публичные демонстрации того, что управление социальной платформой находится в узде, но до сих пор ЕС не запретил ни одно приложение за нарушение его меняющихся правил.

Это не значит, что запрета не произойдет, но на данном этапе это больше похоже на публичный толчок к усилению давления. Это всего лишь один аспект, и вполне могут быть другие проблемы, связанные с TikTok, которые могут привести к принятию дополнительных мер со стороны регулирующих органов в отношении приложения.

Многое зависит от международных отношений Китая и от того, как страна ведет дела с другими странами. Любое изменение позиции может привести к переосмыслению, что действительно может привести к запрету TikTok в большем количестве в 2023 году. Будем следить за событиями, не пропусти! 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии