RSS icon
2к+
Свежие новости 0 887 27 дек, 2022

TikTok грозит запрет в США из-за слежки за американскими журналистами

Добрейшего, котаны! Будущее TikTok в США выглядит менее определенным после того, как расследование показало, что материнская компания ByteDance шпионила за несколькими американскими журналистами и получила доступ к конфиденциальной коммерческой информации.
TikTok грозит запрет в США из-за слежки за американскими журналистами
Financial Times сообщает, что журналист BuzzFeed и несколько пользователей, связанных с репортерами через свои учетные записи TikTok, также стали жертвами расследования ByteDance.

Как сообщает The Financial Times:
 

Летом четыре сотрудника группы внутреннего аудита ByteDance изучили передачу внутренней информации журналистам. Компания заявила, что два сотрудника в США и двое в Китае получили доступ к IP-адресам и другим личным данным журналистки FT Кристины Криддл, чтобы выяснить, находилась ли она в непосредственной близости от каких-либо сотрудников ByteDance.


Это является довольно серьезным нарушением конфиденциальности пользователей, а также противоречит свободе прессы и вопреки многим публичным заявлениям, которые TikTok сделал в отношении того, как его китайский персонал получает доступ к информации о пользователях в США.

TikTok грозит запрет в США из-за слежки за американскими журналистами
TikTok, который все еще находится под следствием Комитета по иностранным инвестициям (CFIUS) в связи с его потенциальной связью с КПК, неоднократно заявлял, что информация о пользователях из США не передается китайским сотрудникам.

Еще в сентябре главный операционный директор TT Ванесса Паппас свидетельствовала перед комитетом Сената по внутренней безопасности, что компания имеет ряд надежных средств контроля кибербезопасности и протоколов утверждения авторизации для ограничения доступа к внутренним данным, в то время как она продолжает работать над более продвинутой защитой данных:



В ходе дальнейшего допроса Паппас также отверг утверждения о том, что к данным пользователей в США неоднократно обращались сотрудники, базирующиеся в Китае. Паппас также подробно рассказал о текущей работе TikTok как с Oracle, так и с правительством США по созданию новых систем и параметров управления, чтобы снять опасения по поводу использования приложения в качестве инструмента сбора данных правительством Китая.

Это было основным вопросом, который неоднократно поднимался сенаторами-республиканцами, ФБР и Федеральной комиссией по связи, из-за положений о кибербезопасности КПК, которые требуют, чтобы все китайские компании делились пользовательскими данными с китайским правительством по запросу.

Нет никаких доказательств того, что официальные лица КПК либо запрашивали, либо получали доступ к пользовательским данным TikTok, которые отделены от информации о китайской аудитории в рамках китайской версии платформы (Douyin). Но технически, при существующих параметрах, TikTok можно использовать как своего рода шпионское приложение для пользователей в любой стране, где приложение активно.
TikTok грозит запрет в США из-за слежки за американскими журналистами
Вот почему TikTok уже несколько месяцев ведет переговоры с CFIUS, устанавливая ключевые положения сделки с данными в США. Агентство Reuters сообщило, что такая сделка может быть закрыта, поскольку TikTok потратит более 1,5 миллиарда долларов на реорганизацию и найм сотрудников для решения основных проблем.

Теперь, на фоне того, что TikTok эффективно использовался в качестве шпионского устройства, эти положения могут быть выброшены из окна, поскольку платформа теперь ожидает полной продажи в собственность США или запрета в регионе. И это также, вероятно, спровоцирует последующие запреты в других западных странах.

Это в конечном итоге приведет к тому, что призыв к будущему приложения будет передан в офис президента, и теперь президент Байден с большей вероятностью наложит те же условия на продолжение работы TikTok в США, что и бывший президент Дональд Трамп в 2020 году. Из-за чего TikTok чуть было не был забанен или продан Oracle.

Будет ли это концом TikTok? Есть еще много возможностей для изменений, которые могли бы поддерживать работу приложения, но эти изменения должны быть значительными, и трудно представить, чтобы официальные лица США допустили какой-либо компромисс в отношении безопасности данных. Будем следить за событиями и обязательно тебе расскажем, не пропусти!
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии