RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 607 19 авг, 2023

YouTube запретит использовать партнерские и рекламные ссылки в Shorts

Алоха, котаны! Похоже, что партнерским ссылкам в закрепах и описании YouTube Shorts пришел конец. Платформа намерена полностью запретить партнерский маркетинг в своих короткометражках, а все из-за проблемы со спамом рекламных ссылок, которые частенько связаны с сомнительными сайтами (беттинг/гэмблинг/адалт) или проектами. Но совсем линки не исчезнут с платформы, YouTube оставит возможность авторам размещать переходы на свои блоги, веб-сайты или комьюнити. Как это будет работать, и что измениться, давайте разбираться. 
YouTube запретит использовать партнерские и рекламные ссылки в Shorts
Так, с 31 августа 2023 года ссылки в комментариях к Shorts, описании и закрепах больше не будут интерактивными. Это изменение будет внедряться постепенно. YouTube вынуждены принимать подобные меры, чтобы мошенникам и спамерам было сложнее вводить пользователей в заблуждение, "мотивируя" переходить по своим рефкам на сомнительные сайты.



Такие спам-ссылки часто перенаправляли юзеров к опасному контенту, связанному с вредоносным ПО или фишинговыми атаками. YouTube хоть и имеют процедуры для обнаружения и удаления спам-ссылок, но справляться с огромным количеством фан-страниц, которые какое-то "живут" и собирают переходы, видимо нереально. 

В YouTube заявили, что возможность добавлять ссылки вернется с 23 августа, но они будут напрямую связаны с контентом конкретного пользовательского канала на YouTube. Ссылки на канале будут привязаны к их профилю, а не доступны для клика прямо из описания или комментария.

Начиная с 23 августа зрители на мобильных устройствах и компьютерах начнут видеть кликабельные ссылки в профилях авторов каналов рядом с кнопкой "Подписаться". Авторы могут использовать это пространство, чтобы делиться веб-сайтами, профилями в социальных сетях, сайтами с товарами и другими ссылками, которые соответствуют YouTube Ad Policy Guidelines. Вот как это будет выглядеть. 
YouTube запретит использовать партнерские и рекламные ссылки в Shorts
Полное удаление ссылок может нанести больший ущерб брендам и компаниям, связанным со спам-бизнесом. Эта альтернатива вряд ли понравится многим веб-мастерам, которым станет труднее работать со своей ЦА через короткометражки в YouTube. 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии