RSS icon
2к+
Статьи 0 534 25 апр, 2023

Как поднять конверсии, кликабельность и другие показатели

Как поднять конверсии, кликабельность и другие показатели
Когда кампании запущены, начинается один из самых важных этапов работы – оптимизация и улучшение связок. Вебмастер собирает данные о реакции пользователей, выделяет проблемные места в кампаниях и стремится их исправить, чтобы получить больше клиентов.

В этом материале мы выделили наиболее частые параметры связок:
 
  • Конверсии (CR)
  • Кликабельность (CTR)
  • Апрув
  • ROI
Мы рассказали, как отследить те или иные показатели, как их можно улучшить и на что обращать внимание, чтобы зарабатывать больше с Everad. Также вы узнаете, от чего зависят колебания тех или иных параметров и почему они могут падать.

Начнем!
 

Конверсии (CR)


Коэффициент конверсий (CR) – показатель, который отражает число посетителей сайта к тем, кто совершил целевое действие. Измеряется в процентах – например, если CR=30%, то 30% всех посетителей сайта совершили целевое действие.

Чтобы отследить CR, подключите на сайт метрики – например такие, как Google Analytics. Они сами соберут данные о посетителях и рассчитают коэффициент конверсий.

Как поднять конверсии, кликабельность и другие показатели

Альтернативный вариант – рассчитать самостоятельно, по формуле:
Число конверсий\число посетителей * 100%.

В основном показатель конверсий зависит от наполнения лендинга, ведь именно посадочная страница ведет зрителя к целевому действию.


Альтернативный вариант – рассчитать самостоятельно, по формуле:
Число конверсий\число посетителей * 100%.

В основном показатель конверсий зависит от наполнения лендинга, ведь именно посадочная страница ведет зрителя к целевому действию.


Причины, по которым может падать CR и способы это исправить:
 
  • Долгое время загрузки. Если ваш сайт долго загружается – часть пользователей покинет страницу, так и не дождавшись загрузки. Проверьте скорость интернета в регионе, оптимизируйте сайт, удалите лишние графические материалы и оцените скорость загрузки при помощи Google PageSpeed Insights;
  • Длина воронки. Иногда слишком длинные или слишком короткие лендинги могут отталкивать аудиторию. Изучите кейсы и экспериментируйте с длиной – это поможет найти эффективные варианты.Одной аудитории важна информативность, а другой – простота и легкость в покупках;
  • Языки. Проверьте качество переводов – лучше воспользоваться услугами носителя языка в нужном регионе. Некачественный перевод подрывает доверие и заставляет отказаться от целевого действия;
  • Восприятие. Убедитесь, что посадочные страницы легки для восприятия – разметьте текст, разбавьте контент картинками и видео, позаботьтесь о легком современном дизайне и наличии навигации.Чем легче воспринимать информацию с лендинга – тем выше шансы на конверсию;
  • Соц. доказательства. Не забудьте добавить изображения врачей, отзывы, сертификаты и другой контент, который вызовет доверие к странице. Подкрепляйте слова цифрами и не забывайте о пользовательских реакциях – часто именно они влияют на решение о покупке;
  • Форма. Проверьте, корректно ли работает форма заказа и достаточно ли она удобна. Например, анимации только усугубят впечатление в регионах с плохим интернетом, так как их нужно загружать;
  • Призыв к действию. Не забудьте оставлять призывы к действию и ссылки на лендинг на перелендингах. Часто в погоне за красочными историями и информативностью можно забыть о том, что зрителя нужно мотивировать на покупку.

Кликабельность (CTR)
 

CTR – это показатель, который отражает процент пользователей, кликнувших на объявление. Измеряется также, в процентах – если CTR составляет 5%, то на объявление кликнуло 5% из тех, кто его увидел.

Как правило, кликабельность можно отследить в любом рекламном кабинете – рекламные сети сами собирают и демонстрируют эту статистику.

Как поднять конверсии, кликабельность и другие показатели
Также, можно рассчитать по формуле:
Число кликов\число просмотров * 100%.

Кликабельность зависит от креативов, настроек таргетинга, эффективности алгоритмов и специфики источника трафика.


Причины, по которым CTR может быть низким и способы его поднять:
 

  • Неактуальные или устаревшие крео. Найдите идеи для креативов с помощью SPY-сервисов, изучите опыт других вебмастеров, посоветуйтесь с менеджером – это поможет найти актуальные идеи.

Не забывайте обновлять креативы и отслеживать их эффективность – периодически промоматериалы теряют свою актуальность и аудитория к ним привыкает;
 

  • Ошибки в таргетинге. Убедитесь, что вы выбрали верные сегменты аудиторий в нужных регионах. Небольшая ошибка в таргетингах – и шансы на успех стремятся к нулю.

Также проверьте, отключили ли вы неэффективные регионы с низкой платежеспособностью. Например, в Италии – регион Палермо;
 

  • Мало времени для оптимизации. Не спешите с выводами, особенно если вы используете алгоритмы автооптимизации. Иногда им нужно до двух недель, чтобы подобрать аудиторию;
  • Специфика источника трафика. Не стоит предъявлять завышенные требования по кликабельности определенным источникам. Например, баннерная реклама или пуши никогда не принесут такой кликабельности, как соцсети и поисковики;
  • Нерелевантные креативы. Проверьте, чтобы предложение на креативе соответствовало наполнению лендинга и требованиям зрителя.

Например, если текст на баннере слишком мелкий – его не смогут прочесть люди с болезнями зрения. Стоит учитывать такие незначительные детали, особенно если продвигаешь офферы для пожилой аудитории.
 

  • Языки. Как и в случае с конверсиями, проблема может быть в некачественном переводе креативов;
  • Время показа. Проанализируй статистику по кликабельности в разные часы – можно демонстрировать рекламу в пиковые моменты и не тратить бюджет на неэффективные промежутки.

Апрув


Апрув – это показатель того, сколько лидов в итоге стали клиентами. Измеряется в процентах, показывает сколько людей от общего числа согласились на сделку. Если апрув – 50%, то половина лидов оплатили оффер.

Разница между CR и апрувом в том, что CR отражает лишь первичное целевое действие, то есть, например, заполнение и отправку формы на лендинге. Апрув помогает узнать, сколько клиентов после целевого действия все таки дошли до покупки, успешно оплатили и получили товар.

Апрув рассчитывает партнерская сеть – как правило, его показатель ты можешь увидеть в статистике потока. Например, в Everad мы делимся данными об апруве тут:

Формула, по которой считается апрув:
Число апрувнутых лидов\общее число лидов * 100%

Апрув зависит от качества трафика, достоверности контента в промоматериалах, поведения оператора колл-центра и локальных обстоятельств.

Почему может падать апрув и как его поднять:
 

  • Качество трафика. Некачественный трафик приводит к отказам, неплатежеспособности, игнорированию оператора и попаданию лида в треш. Если апрув страдает без видимых причин – почти всегда проблема в трафике.

Чтобы это исправить, попробуйте поднять ставку на рекламном аукционе или сменить источник;
 

  • Завышенные ожидания. Нередко лендинги и креативы создают завышенные ожидания у зрителей. Во время общения с оператором человек узнает детали и откажется от сделки.

Чтобы этого не произошло – убедитесь, что промоматериалы создают реалистичное представление об оффере и условиях;
 

  • Игнорирование требований рекламодателя. Низкий апрув может быть связан с тем, что вебмастер игнорирует требования рекламодателя – например, использует запрещенные источники или гео.

Как поднять конверсии, кликабельность и другие показатели
Убедитесь, что вы следуете правилам – иначе можно получить блокировку в партнерской сети;
 

  • Отношение колл-центра. Если операторы колл-центра навязывают дополнительные продажи, медленно реагируют на заявки и не разбираются в специфике – это негативно отразится на апруве.

Чтобы этого не произошло – стоит заранее проверить отзывы о ПП и ее колл-центре, либо сделать тестовую заявку и попробовать самостоятельно пообщаться с оператором;
 

  • Политика ПП. Чтобы обеспечить высокие выплаты, некоторые ПП тщательно фильтруют трафик и отсеивают даже тех лидов, которые могли принести прибыль.

Чтобы не попасть в подобную ловушку – проверяйте статистику оффера. Слишком низкий апрув при высоких выплатах подскажет, что ПП наверняка снижает апрув намеренно;
 

  • Локальные обстоятельства. Следите за локальной повесткой в регионе – проблемы с доставкой, вооруженные конфликты или карантины также негативно отразятся на апруве.

ROI


ROI (Коэффициент возврата инвестиций) – главный показатель прибыльности работы арбитражника. Он отражает, сколько из затраченных денег вебмастер вернул и какую прибыль при этом получил. Измеряется в процентах – если ROI составляет 30%, это значит, что вебмастер вернул инвестиции и заработал +30% от вложенного.

ROI можно считать разными способами – его могут считать трекеры и средства аналитики, специальные таблицы в Excel или даже сам вебмастер, если он ведет учет доходов и расходов.

Рассчитать ROI можно по формуле:
((Доходы − Затраты) / Затраты) x 100%

ROI зависит от множества показателей, в том числе от конверсий, кликабельности и апрува. Ниже мы собрали советы, которые не зависят от этих показателей – так как мы уже рассказали, как их поднять.

Итак, вот, почему ROI может быть низким и что с этим делать:
 

  • Низкие выплаты. Возможно, стоит попросить о бампе или подобрать другой оффер?
  • Неправильный мани-менеджмент. Убедитесь, что вы контролируете расходы – проверьте, сколько вы тратите на инструменты, расходники, обучения и поддержку.

Новички нередко тратят бюджет попусту, потому стоит записывать расходы и тратиться только на то, что действительно необходимо. Разработать крео можно и без платных редакторов, а отследить креативы конкурентов без SPY-сервиса не выйдет;
 

  • Слишком дорогой трафик. Возможно, вы установили слишком высокую ставку за трафик, либо выбрали слишком дорогой источник для оффера;
  • Нет дополнительных каналов монетизации. Если ROI страдает – можно подключить дополнительную монетизацию, мы уже о ней рассказывали;
  • Низкие объемы. Чтобы окупиться и заработать, необходимо иметь возможность закупать трафик в достаточных объемах. Убедитесь, что вам хватит оборотных средств;
  • Неправильные расчеты. Считайте предельную цену лида, чтобы не уйти в минус.

Формула: “Выплата по офферу*аппрув = максимальная стоимость лида”.
 

Итоги

 

 

  • Можно отслеживать эффективность связки, собирать данные и корректировать ее по разным параметрам – таким, как CR, CTR, Approve и ROI;
  • CR – коэффициент конверсий, считается по формуле “Число конверсий\число посетителей * 100%”;
  • CTR – показатель кликабельности, считается по формуле “Число кликов\число просмотров * 100%”;
  • Approve – показатель выкупа оффера лидом, считается по формуле “Число апрувнутых лидов\общее число лидов * 100%”
  • ROI – показатель возврата инвестиций, считается по формуле “((Доходы − Затраты) / Затраты) x 100%”;
  • Любая неудача – следствие наших ошибок. Если вовремя их отследить и исправить – можно заработать больше и поднять шансы на успех.

Регистрируйся в Everad, чтобы применить новые знания на практике и получить топовые ставки на нутра офферы!

Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии