RSS icon
2к+
Дайджесты 0 3 179 07 апр, 2023

Большой дайджест по трафику в TikTok, Twitter, Google и Facebook

Пятница, котаны! Неделя выдалась жаркой на события, которыми мы с радостью делимся в пятничном дайджесте. Что происходит с трафиком в ТикТок после заявлений о возможной блокировке ТТ в США и Европе, как Твиттер пытается удержать хотябы крохи оставшихся рекламодателей, Facebook готовит новые правила для рекламных кампаний, а Google готовит ИИ-помощника для рекламодателей, ведь благодаря рекламе в 2022 компания заработала $224 млрд. Вобщем завари себе чай/кофе, давай пробежимся по самым важным обновлениям недели. 
Большой дайджест по трафику в TikTok, Twitter, Google и Facebook


ТикТок закрывает партнерскую программу для инфлюенсеров


Да, у ТТ была своя партнерка для популярных инфлюенсеров, которая работала через собственный сервис покупкок на платформе Shops. Продукты из Shops тестировались известными инфлюенсерами, а в ленте у пользователей такие видео помечались отметкой “партнерский пост”. Процент от продажи шел на счет блогера. 

К сожалению, и-за ряда обновлений в политике Apple, компании ТикТок стало невыгодно сотрудничать с паблишерами. Все приложения в AppStore платят обязательную комиссию в 30% за доход от приложения. Даже если бы ТикТок забирал себе 0% с каждой продажи, платил бы инфлюенсерам и отдавал 30% комиссию Apple, только для того, чтобы мотивировать пользователей создавать контент и наращивать продажи, он бы все равно не смог вытащить такой подход в плюс для себя. По информации от аналитиков ТТ, партнерский контент в ТикТок не работает, пользователи все реже публикуют партнерские посты, а цена за такие публикации проигрывает даже классической рекламе в соцсети.
 

И тут любопытный факт: Apple остается одним из 4 крупнейших рекламодателей с наибольшими расходами на рекламу в ТикТок, даже несмотря на возможные блокировки соцсети в США.


Забавно получается у Apple возвращать себе 30% с каждого биллинга за рекламу в ТикТок. Тот случай, когда ты слишком крут, чтобы пользоваться Zaleycash, и просто создаешь залейкеш самостоятельно.


Твиттер “распахнул халат” с исходным кодом, и показал как работают алгоритмы популярности


На прошлой неделе Твиттер открыл исходный код большей части своего алгоритма, который отвечает за рекомендации, охваты и популярность контента. Вот несколько цифр, которые будут полезны, если ты собираешь УБТ с Твиттера: 
 
  • Твит получает х30 множитель охвата за лайк и х20 за ретвит. Ответ дает всего х1 в алгоримы рекомендаций. 
  • Только 12 000 из 420 000 старых проверенных учетных записей Твиттера заплатили за Twitter Blue. 
  • Учетки с подпиской Twitter Blue получают плюсом х4 к рекомендациям для подписчиков и х2 для возможных подписчиков. 
  • Добавление видео или картинки увеличит охват в х2.
  • Твиттер жарит за сленг). Твиты с ошибками или слова, которые не распознаются переводчиками будут порезаны в охвате.


Facebook готовит новые правила по модерации контента


После череды штрафов и продолжения судебных тяжб, Фейсбук со скрипом, но меняет свою политику по модерации контента и, к сожалению, не в лучшую сторону для арбитражника. Meta готовится в близжайшие недели представить новые правила по контролю над контентом в соцсети. 

Компания планирует отдать в руки пользователям инструменты цензуры контента, но как мы все знаем, за каждой обновой кроется нескончаемый поток банов акков и фп, так что рекомендуем подготовиться, если это вобще возможно. 

Сегодня, ФБ ранжирует посты, включая рекламу, на основании профиля пользователя, чтобы поддерживать активность на платформе. Мета понижает/повышает рейтинг определенного контента на основе модерации или полностью блокирует контент. Все, что не было заблокировано распределяется по коробкам:
 
  • низкокачественный контент, например, обман, мошенничество, 
  • копипаста, репосты статей с сайтов
  • контент с насилием и жестокостью
  • проверенный контент
  • посты с частично ложными утверждениями.

После обновления правил Мета, пользователи смогут вручную выбрать, что делать с предлагаемым контентом. Например, если это сцены жестокости, но общественность придает эти события огласке, пользователи увидят этот пост в ленте с отметкой, смогут сами решить скрывать такой контент или нет. 

Большой дайджест по трафику в TikTok, Twitter, Google и Facebook

Что касается контента с пруфами, он так же будет содержать отметку, которая будет занимать часть публикации или всю область целиком, а уже пользователи смогут решать, насколько большим будет предупреждение. 

Выглядит так, что теперь прогретые аккаунты можно будет использовать и для повышения веса своим объявлениям, а еще нас ждет новый дизайн постов, в котором появятся предупреждения, как на пачках сигарет. 

Не хочется заканчивать дайджест на грустных новостях, поэтому вот тебе приятное от Google Ads. 


Google Ads тестирует AI помощника для рекламодателей


Тест проходит новый бот, который не будет связан с известным Бародом. Бета-версия ИИ-помощника умеет предлагать заголовки и описания на основе информации о твоем сайте. 

Большой дайджест по трафику в TikTok, Twitter, Google и Facebook

Ты можешь описать помощнику свой товар или услугу, которую планируешь рекламировать, рассказать, что делает твой товар уникальным. Помощника планируют развить и для подбора ключевых слов, а в будущем и для оформления графики и видео. Уже сейчас, безымянный бот получает хвалебные отклики от рекламодателей, которым попал в руки бета-версия.

На этом заканчиваем дайджест и желаем тебе хороших выходных. Па-па!
 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии