RSS icon
2к+
Свежие новости 1 2 373 28 мар, 2018

Директ выпустил смарт-баннеры из беты и добавил им плюшек

Хей-хей, котаны! Как ваше ничего? Пока вы усердно трудитесь (или ленитесь, мы точно не знаем), Яндекс.Директ тоже не сидит сложа руки. На днях из бета-тестирования вышли смарт-баннеры, и теперь этот вид рекламы, который обзавелся несколькими новыми функциями, доступен абсолютно всем в веб-интерфейсе.
Директ выпустил смарт-баннеры из беты и добавил им плюшек
А теперь подробнее о каждой новинке в смарт-баннерах.

Опция «Другое» при выборе вида бизнеса

 
Больше никаких недельных раздумий над тем, какую тематику выбрать. Если не находите подходящий вид бизнеса, просто останавливаетесь на опции «Другое» и спокойно создаете дальше свою РК.
 
Для этого типа доступны фиды:
 
  • универсальный фид Яндекса;
  • фид Яндекс.Маркета;
  • специальный фид AdWords;
  • фид «Путешествия» AdWords.
Детальнее о работе с фидами читайте в помощи.
 
Но смарт-баннеры по-прежнему нельзя использовать для рекламы с возрастным ограничением (медицина, фильмы, мероприятия и т.д.).

Собственный заголовок

 
Если вы работали со смарт-кампаниями, то в курсе, что система автоматически создает заголовки. Но это больше не конец света, так как вы можете выбрать любое поле из своего фида и закинуть его в заголовок.
 
Делается это проще простого: в настройках группы смарт-баннеров включаете опцию «Подставлять текст из фида в качестве заголовка» и указываете название поля, из которой нужно подтянуть фразу. Вуаля!

Если у смарт-баннера не выйдет, смарт-объявление нагонит

 
Не так давно Яндекс сообщал, что Директ ловко умеет не только отбирать смарт-баннеры в макетах, которые вы выбрали, но и на их основе создавать смарт-объявления с конкретным предложением.
 
Зачем вообще это делается? Если у вашего смарт-баннера не получилось получить показ в блоке целиком, то в какой-то его отдельной части появится смарт-объявление с подходящим товаром или услугой.
 
Группы таких объявлений имеются во всех кампаниях со смарт-баннерами. Следить за их статистикой можно в Мастере отчетов, а именно во вкладке «Форматы» и по значениям «смарт-баннер» и «смарт-объявление».
 
Смарт-объявления работают по умолчанию, но в любой момент вы можете их отключить. Ребята из Яндекс советуют грамотно распределить использование обоих форматов.

Новый тип корректировки

 
Появился, чтобы вы могли более ловко управлять показами смарт-объявлений. Теперь смело экспериментируйте и корректируйте ставки на разные проценты, анализируйте эффективность и решайте, годнота ли эти смарт-баннеры.
 
Также Яндекс-ребята разрешили просмотреть баннер перед публикацией, оптимизировали генерацию объявлений по фиду и проверку их качества, поэтому смарт-кампании теперь стартуют гораздо быстрее. По крайней мере они так говорят. Мы еще не тестили, а вы?
 
Если еще не знаете, как создавать и работать со смарт-баннерами, добро пожаловать в помощь. Кстати, смарт-баннеры создаются исключительно в веб-интерфейсе Директа, а в API и Коммандере не доступны. Хотя анализировать статику по ним можно в API при помощи сервиса Reports.
 
Плюс ко всему Яндекс собрал и опубликовал материалы, которые нужны для сдачи теста по Директу, Метрике, РСЯ и ADFOX. Детальнее смотрите в «Списках знаний».
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии
НЛО 29 мар, 2018
Читатель «Где Трафика»
Возрастную метку можно указать в правовой информации при создании креативов. И если дополнительных дисклеймеров не требуется, то такая реклама попадет в Смарт-баннер (но не в Смарт-объявления). welcome)
Ответить