RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 906 20 фев, 2019

Новый инструмент A/B-тестирования в Директе

Привет, котаны! В Директе теперь можно не только тестить разные варианты объявлений, но и сравнивать любые настройки и типы кампаний в принципе.
 
Новый инструмент A/B-тестирования в Директе
Свежий инструмент A/B-тестирования разных сценариев рекламы уже доступен всем рекламерам, которые на уверенном уровне юзают аналитику и успели прилично скопить данных в своих кампаниях.

Функционал фичи поистине велик: сравнивать можно такие показатели, как эффективность авто-стратегии и ручное управление ставками, результы рекламной кампании и показы чисто в поисковой выдаче, ну и т.д. Для точных расчетов потребуется и достаточное количество собранных данных: Яндекс рекомендует запускать эксперименты лишь в случае, если рекла уже принесла как минимум 200 конверсий за 30 дней.
Новые отчеты позволят увидеть, какая реклама наиболее эффективна: покажут самую рабочую стратегию и ее влияние на результы размещения. Удастся подробно увидеть отражение рекламных показов на конверсии своего сайта.


Суть работы экспериментов


По сути Директ позволяет делить аудиторию на рандомные сегменты, не пересекающиеся между собой. Каждый юзер попадает либо в тестовую, либо в стандартную категорию. Размер тестового сегмента (то есть доли от общей аудитории) нужно устанавливать самостоятельно, в пределах 1-99 %. Количество создаваемых сегментов не ограничено. Далее остается направить показы определенных кампаний на тестовые сегменты, после чего они будут активны совместно с обычными сегментами таргетинга, только покажут свой результат.

Запускаем первый эксперимент

 
  • Создаем эксперимент в разделе Аудитории, заводим тестируемые сегменты на фиксированную часть общей аудитории;
  • В Директе крепим наши сегменты к кампаниям, по которым хотим провести сравнение;
  • Сравниваем статы по разным сегментам с помощью отчетов Директа, либо данных Метрики.
Новый инструмент A/B-тестирования в Директе


На что еще способен новый инструмент


Сравнить удастся любые показатели, вы сами создаете сценарии использования, которые ничем не ограничены. Чтобы узнать более подробные требования для правильной настройки экспериментов, можно обратиться к своему менеджеру в Яндексе. Уверены, новый инструмент окажется для вас полезным и поможет улучшить эффективность рекламных кампаний, до скорого!
 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии