RSS icon
2к+
Свежие новости 0 3 432 05 апр, 2023

AI vs Human батл: кто создает креативы лучше маркетолог или армия роботов?

Привет, котаны! Это должно было случиться. Страх перед ботами, которые поработят человечество, сменяется любопытством. А так ли ИИ хорош, чтобы конкурировать с нами? Сможет ли ИИ стать арбитражником или маркетологом, как думаешь? Компания Borzo решила проверить это на практике, выделив 19к баксов бюджета на тест и создав 2 набора рекламных крео под Facebook, Instagram и Google. Кто победил в батле: команда маркетологов, дизайнеров и копирайтеров либо твоя знакомая троица: ChatGPT, MidJourney и DALL-E, давай узнаем.
AI vs Human батл: кто создает креативы лучше маркетолог или армия роботов?
Служба курьерской доставки Borzo решили отвалить немного бюджета, чтобы потестировать ИИ в рекламных кампаниях. Можем только представить, насколько напряженными выдались дни у креативного отдела компании, которому пришлось конкурировать качеством и скоростью работы с алгоритмами парочки роботов.

Компания выделила общий бюджет на рекламу в $19 000, которые разделились на 12 700 на трафик из Google Ads и 6300 на Facebook. РК разделили бюджеты примерно пополам и запускались параллельно в течении месяца.



Над созданием баннеров трудились ChatGPT, который составил ТЗ для MidJourney и DALL-E на разработку креативов, а окончательный результат создавался в Viewst, аналог Canva только с расширенными возможностями по шрифтам, шаблонам и автоматизации.

Маркетинговая команда состояла из копирайтеров и дизайнеров. PPC специалисты были общими для обеих кампаний, ведь кто-то же должен запускать всю красоту, проходить модерацию и оценивать результаты.

AI vs Human батл: кто создает креативы лучше маркетолог или армия роботов?

Эксперимент в Facebook показал, что баннеры, созданные ИИ больше привлекали внимание пользователей, однако собирали меньше лидов, чем реклама созданная человеком. CTR на ИИ баннерах был в 3 раза выше, чем по баннерам от команды маркетинга. В то время, как баннеры от маркетологов собрали в 9,5 раз больше клиентов, чем ИИ. Стоимость привлечения клиента (CAC, Customer Acquisition Cost) на ИИ баннерах была в 2,5 раза выше.

По информации от Borzo, реклама созданная ИИ более эффективна для привлечения внимания, а не клиентов, несмотря на высокие расходы на рекламу. Баннеры от маркетологов привлекали меньше трафика, однако экономили бюджет и привлекали потенциальных клиентов. 
Советуем почитать — Facebook улучшит Ads Reporting
Кампания Google Ads показала, что ИИ-баннеры с текстом имеют CAC на 26% ниже по сравнению с текстовыми баннерами, созданными людьми, и на 32% лучше конверсию по просмотрам (VTC), несмотря на то, что ИИ-баннеры показывают худший CTR.

Маркетинговой команде потребовалось 4 дня, чтобы подготовить все необходимое для запуска РК в Google Ads, в то время как с ИИ все подготовительные работы были выполнены за 4 часа. 

Как видишь, ИИ — это не кнопка “халява”, а простой инструмент, который может решить твои задачи, если правильно сформировать запрос. И в то же время, не стоит слишком полагаться на его варианты, ведь рекламу ты запускаешь за свой бюджет. 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии