RSS icon
2к+
Свежие новости 0 1 522 20 апр, 2020

Google Play расширяет политику безопасности данных

Хей-хей, котаны! Google Play сообщает об изменениях в политике защиты безопасности пользовательских данных. Под санкции попадут приложения, использующие технологии deepfake, а также отслеживающие местоположение юзеров.
Google Play расширяет политику безопасности данных

Google Play избавит пользователей от слежки и deepfake


Отслеживание местоположения пользователей — давнишняя головная боль Google. В Android 10 есть функция ограничения доступа приложений к данным о местоположении юзеров. Накануне выхода Android 11 Google решает дать пользователям еще больше прав на ограничение доступа приложений. Это может быть постоянный запрет или разовое разрешение на отслеживание местоположения.
 
Google также обращает внимание разработчиков на тот факт, что зачастую приложения хотят получать слишком много персональной информации от владельцев гаджетов. Между тем многим приложениям, как оказалось, постоянное получение данных о местоположении пользователей вовсе не нужно.

Google опасается, что часть собираемой на постоянной основе информации может передаваться третьим лицам. Именно эти сторонние компании снабжают рекламодателей аналитикой о поведении пользователей. Теперь все приложения должны получать согласие пользователей для бэкграунд-доступа к данным о местоположении. Google дает разработчикам достаточно времени, чтобы привыкнуть к нововведению. Оно вступит в силу не ранее августа (для новых приложений) и ноября (для всех существующих) текущего года.
Что касается deepfake, Google собирается разделить приложения на две категории. Ужесточение политики не коснется приложений, использующих deepfake ради развлечения. Другое дело, если deepfake используется для сатиры или пародий, а также глумления над публичными личностями или создания вирусных медиа-новостей и клипов. Все подобные приложения, представленные в Google Play, получают 30 дней для поиска возможностей соответствовать новым правилам.
 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии