RSS icon
2к+
Свежие новости 0 2 724 17 мая, 2023

Meta медленно возвращает деньги после сбоя в рекламе

Хола, котаны! Meta начала возвращать деньги рекламодателям за крупный сбой в прошлом месяце, который привел к тому, что арбитражники значительно перерасходовали средства на свои рекламные акции в Facebook и Instagram. Но некоторые мелкие клиенты, все еще ждут ответа, возместит ли компания их убытки.
Meta медленно возвращает деньги после сбоя в рекламе
Крупные клиенты - те, кто тратит более 200 000 долларов в месяц - часто имеют прямую линию обслуживания клиентов в Meta или даже назначенного представителя, которому можно позвонить в случае ошибки. У мелких клиентов, которые составляют подавляющее большинство расходов на рекламу Meta, нет такого доступа. Вместо этого, они были вынуждены пытаться вернуть тысячи ошибочно потраченных долларов с помощью чат-ботов или узнавать о состоянии потенциального возврата средств из первых рук, по данным нескольких рекламных агентств, представляющих в общей сложности сотни клиентов.

Утром 23 апреля ошибка в автоматизированной рекламной платформе Meta привела к тому, что некоторые рекламодатели спонтанно потратили на Facebook больше, чем планировалось, или использовали свои бюджеты неэффективно. В течение нескольких недель после этого сбоя, рекламодатели и их агентства обращались в Meta с просьбой вернуть деньги, но компания отвечала медленно, если вообще отвечала. "Это просто радиомолчание", - сказал Тайлер Гарнер, руководитель отдела медиазакупок в агентстве цифрового маркетинга GrowRev.

Meta медленно возвращает деньги после сбоя в рекламе
Некоторые рекламодатели все же получили возврат средств от Meta начиная с 12 мая, хотя суммы выплачивались непоследовательно, и неясно, почему некоторые компании получили больше денег, чем другие. В прошлом, по словам нескольких представителей агентств, рекламодателям, которые тратили много средств на Facebook или имели личные связи в компании, повезло больше.



"Мы выявили и устранили техническую проблему в наших автоматизированных системах, которая вызвала проблемы с доставкой рекламы, такие как ускоренное расходование средств на кампании и более переменные расходы", - говорится в заявлении Meta. "Мы устранили эту проблему как можно быстрее и приносим извинения за любые неудобства, которые она могла вызвать".

По словам Артуро Виллалобоса, чье рекламное агентство Salvo Media представляет клиентов, которые тратят от $20 000 до $1,5 млн в месяц на Facebook и Instagram, процесс возврата средств на Meta известен как "черный ящик". Возврат средств за сбои в рекламе обычно составляет центы на доллар, и Meta не сообщает рекламодателям, как она рассчитывает выплаты. "У нас нет возможности узнать, был ли это полный возврат? Или вы даете мне небольшую часть того, что было потрачено неэффективно?". сказал Виллалобос. "Печально то, что мы просто смотрим на экран с кучей цифр и полагаемся на то, что Facebook предоставит нам точную информацию".
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии