RSS icon
2к+
Видео 3 10 512 28 ноя, 2016

В поисках смысла: SEO в арбитраже. Часть 1

Всем привет, котаны! Сегодня с нами Тарас Гуща из SEO.UA, и мы обсудим офигительно важный вопрос. Вопрос на самом деле достаточно неоднозначный, но нам есть о чем поговорить. Говорить мы будем о seo в арбитраже. Тарас является ярким представителем тусовки на огромном пространстве, в которое входит бывшее СНГ и даже некоторое зарубежье. А мы, “Гдетрафик”, являемся неплохим представителем арбитражников, поэтому намечается очень жаркий диалог.

Илья: И так, Тарас, seo и арбитраж - звучит тупо, что думаешь?

Тарас: Я думаю, что и seo, и арбитраж - хорошо.
Илья: Но это взаимоисключающие вещи, правильно? Если мы делаем seo, то мы, соответственно, готовим какой-то продукт, мы не покупаем трафик. Давай сформулируем чуть по-другому вопрос: есть какие-то хаки, как можно быстро срубить трафика на seo под арбитражную тему?


Тарас: Можно рассматривать трендовые запросы. Если вы умеете хорошо прогнозировать, допустим, трафик под трендовые запросы либо под события какие-то, то вполне возможно, что вы можете заранее подготовиться, с точки зрения seo, под какие-то офферы, проблематики и, к примеру, под события. Всем известна Черная Пятница - это арбитражная тема, но если вы сделаете оптимизированный сайт под Черную Пятницу, то один раз в году у вас может быть все хорошо, и дальше в этой тематике можно жить. Тоже самое - Новый год - можно целый год к этому готовиться в плане seo и на каких-то конкретных офферах на этом зарабатывать.

Илья: Ну, я понял. У меня вопрос был чуть в другом: есть ли хаки, например, можно ли закупить пачку ссылок, и сразу мы убираем этот момент, когда мы три месяца ждем, потом начинаем рубить. Мы арбитражники, у нас каждая копейка на счету, соответственно все деньги должны быть в обороте постоянно. Есть ли какие-то способы: быстро вкладываем деньги, быстро прокручиваем, быстро вытаскиваем?

Тарас: Здесь все упирается в прогноз. Если вы можете прогнозировать семантическое ребро, какое есть, какое будет, потому что статистика, к примеру, в вордстате, она задерживается, и неизвестно, какие запросы будут по конкретному офферу или даже есть в текущий момент, хотя они есть. Вышел, например, товар в CPA-сети, но вы не знаете, какая у него семантика будет, кроме брендового запроса, соответственно, если спрогнозировать это, то можно начать оптимизировать сайт, создавать какие-то острова контента и влиять на ранжирование. И если успеть хорошо проиндексироваться, хорошо продвинутся, то можно получить хороший профиль. Это будет дешевле, чем закупать трафик, но не всегда удается попадать.

Илья: Как по времени выйдет?

Тарас: Можно за неделю-две выйти в топ.

Илья: Но если тема трендовая, то скорее всего в топе будет трубка.

Тарас: Безусловно, так же, как в арбитраже. Если кто-то видит трендовый товар, он создает тизеры и видит конкурентов, кто что рекламирует. В seo все более прозрачно, потому что seo в более ранний период появилась, и, соответственно, там больше специалистов, которые умеют этим заниматься. Да, рубка, однозначно, будет, нужно уметь лучше прогнозировать, и можно продвигаться в других локациях, по длинному семантическому ядру, и именно в прогнозировании этих запросов вся загвоздка: кто умеет хорошо прогнозировать и знает старт какого-то брендового офера, то может и срубить, потому что кто не успел, тот опоздал.

Илья: Слушай, а такой вопрос: если в обычном арбитраже лендосы и поехали, то в seo это не всегда может прокатить. Что скажешь со стороны технической части: какую платформу лучше выбрать, что раскручивать, на чем раскручиваться?

Тарас: Если человек хорошо прогнозирует, то можно продвигать даже лендинги, на которых писать, к примеру, лонгриды, это большие тексты, которые люди читают, хотят разобраться, что это за офер, и их легче сконвертить после прочтения этого текста, там нужно тригеры различные размещать, призывать их к какому-то действию, можно создать на этом лейдинге еще блог, в котором расписать разные вариации к этому офферу, например, один и тот же оффер может быть и для женщин, и для мужчин. Он может при других условиях и целевой аудитории работать, таких разветвлений может быть много, это и семантику дает определенную, и уже можно так продвигаться. Но лучше продвигаться на каком-то большом трастовом сайте, потому что ты априори уже имеешь какой-то траст, и твоя статья может быстрее и выше зайти в топ. Если посмотреть выдачу, то скорее всего мы увидим много отзовиков, потому что они довольно быстро реагируют на выходы каких-то товаров, игор либо чего-то другого, они имеют очень большой вес для поисковиков и ранжируются выше, только по текстовой релевантности. И нам надо в этом двигаться направлении.
Советуем почитать — MonsterLeads и зимние офферы
Илья: Даш пример каких-то площадок, где можно встроить свою партнерскую ссылку?

Тарас: Их надо создавать, потому что такие сайты знают о партнерках, они с ними работают напрямую. Такого варианта, что вы просто придете и где-то-там бесплатно что-то встроите, не получиться, надо либо создавать свой проект, либо договариваться с теми, кто это еще не использует, но таких очень мало.

Илья: Есть разница, делать стендэлон или разместиться на какой-то серьезной блог-платформе, типа лайвжорнал, или в соцсетях?

Тарас: Все зависит от экономической целесообразности. Многие арбитражники не сеошники, но они хотят сеошный трафик. Что они делают - приходят по различным офферам в выдачу, смотрят, кто не монетизирует свои позиции через CPA, и пытаются предложить деньги как тест, приходят, тестируют трафик паблика, платят деньги и смотрят, какой конверт. То же самое, они приходят на сеошные площадки, в которых есть тематический трафик, предлагают им деньги, и если они работали в плюс, то они дальше с ними продлевают по определенным офферам, ключам плату, а там размещают свою рекламу: либо ссылка на лендинг, либо встроенный фрейм.

Илья: То есть мы плавно подходим к такому выводу, что самым арбитранам сеошить не с руки, лучше использовать чужое seo.

Тарас: Зависит, на чем человек фокусируется. Конечно, лучше аутсорсить эти услуги. Ты приходишь к человеку, тестируешь трафик, а так ты рискуешь своим временем и ресурсами, и у тебя может вообще seo не получится. Много рисков, лучше готовое покупать. В этом плане арбитраж лучше измерим, потому что ты тестируешь трафик, если у тебя не получается, следующий источник берешь или оффер. В seo не так, там все идет с задержкой.

Илья: Вернемся к такому вопросу, арбитран сам принимает решение сеошить. Вернемся к таргетированию, у нас приемлемый формат лендос - выяснили. Есть много таргетов, много целей, как лучше: сеошить под разные цели сразу, делать пять лендингов под разные регионы, разные аудитории, или все таки делать один?

Тарас: Здесь можно делать один хороший сайт, а можно исходить из оффера, под каждый оффер делать один сайт. Тогда и конверсия будет выше, и ассесорская оценка будет выше, и вы можете где-то ранжироваться лучше, но у вас всегда будет не хватать статического веса.
 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии
НЛО 02 дек, 2016
Читатель «Где Трафика»
Вы программой что ли брали текст из видео? Посмеялся. Спасибо!
Ответить
Zzzz 03 янв, 2019
Читатель «Где Трафика»
Ребят плиз сделайте нормальный адаптив для iPhone 5s
Ответить
Администратор Zzzz 03 янв, 2019
Администратор «Где Трафика»
Адаптив для мобильных будем дорабатывать! Спасибо за отзыв :)
Ответить