RSS icon
2к+
Статьи 0 3 820 30 июн, 2022

Лид-магнит: что это и как он поможет тебе заработать в Интернете

Ты успешно ведешь свой блог и при этом арбитражишь? А может, ты подумываешь о том, чтобы собирать базу e-mail адресов? А затем сливать трафик через рассылки? Если хотя бы на один из этих вопросов ты ответил “ДА”, то у нас для тебя две хорошие новости.
Лид-магнит: что это и как он поможет тебе заработать в Интернете
Первая: ты определенно делаешь успехи в арбитраже трафика. Вторая: из этой статьи ты узнаешь, как выйти на новый уровень монетизации блогерской деятельности благодаря лид-магнитам и уникальному авторскому инструменту — контент локерам MyLead.    
 

Что такое лид-магнит и какие функции выполняет?

 
Лид-магнит (анг. lead magnet) — это бесплатная плюшка для твоей аудитории, которую можно получить, чаще всего, в обмен на адрес электронной почты, который затем попадает в базу для рассылок. Получение от потенциального клиента адреса e-mail важно не столь потому, что e-mail — это очень личная информация (отнюдь нет, так как создание дополнительного адреса e-mail занимает одну-две минуты и не составляет труда — это не счет в банке). Скорее это сигнал к тому, что твой контент заинтересовал твою аудиторию. Именно поэтому важен сам факт приобретения лид-магнита, а вместе с ним — подогретого лида. 

Кроме того, лид-магнит фильтрует аудиторию и моделирует разные каналы продаж: на твоем блоге, как ни крути, — разношерстная, нестабильная аудитория, когда как в базе электронных адресов собраны лиды, заинтересованные твоим предложением и готовые познакомиться с ним поближе. 

Однако рассылки — это не единственное предназначение лид-магнитов. Даже если ты не планируешь сливать трафик через рассылки, что означает покупку домена и регистрацию в одном из сервисов для e-mail маркетинга, ты все еще можешь создать свой лид-магнит и заработать на нем. В этом случае вместо предоставления адреса электронной почты пользователь выполнит целевое действие оффера, который ты продвигаешь. Причем таким действием может быть все то же заполнение контактной формы. То есть ничего сверхъестественного. Настроить таким образом свой лид-магнит можно в панели вебмастера MyLead, выбирая один из контент локеров. Чтобы узнать подробности, читай статью до конца. 
 

Виды лид-магнитов 

 
Лид-магнит: что это и как он поможет тебе заработать в Интернете
Для удобства мы поделили лид-магниты на три основные категории: практичные, обучающие и развлекательные. В принципе, твоя ниша не играет особой роли при выборе определенного вида лид-магнита. Тебя ограничивает лишь твоя фантазия.  
 

Практичные лид-магниты


Подарки тем, кто очень дорожит своим временем и предпочитает пользоваться проверенными схемами, которые принесут стопроцентный результат. Лови нашу подборку:  
 
  • Чек-лист.  К примеру, ты ведешь блог для начинающих ютуберов. Отличной идеей лид-магнита будет чек-лист последовательности действий при создании нового видео или чек-лист необходимой техники для съемки. А если ты лайфстайл-блогер, можешь создать чек-лист элементов базового гардероба.    
  • Шпаргалка. Очень универсальный формат, который подойдет для любой сферы. Это может быть скрипт удачной презентации или сценарии креативных постов в соцсетях, список цепляющих заголовков, инфографика сочетаемости цветов в одежде, календарь рассадки овощей и т.д. 
  • Toolkit. Или подборка полезных источников, инструментов или онлайн-сервисов. Это может быть все что угодно. Советуем тебе присмотреться к этому формату, так как в таком лид-магните можно разместить сразу несколько партнерских ссылок, например, на онлайн-сервисы определенной тематики.  
  • Пустые шаблоны для печати. Это может быть что угодно: пустой чек-лист для любых целей, планировщик заданий, тренировок, покупок или меню. 
  • Членство в закрытом сообществе ВКонтакте или чате на Телеграмме. Как говорится, запретный плод сладок: в обмен на выполнение целевого действия ты можешь приглашать в закрытую группу, где ты делишься очень ценным контентом. 
  • Скидка на продукты/услуги. Если у тебя есть какие-то другие продукты или услуги, которые ты продаешь онлайн, то в обмен на адрес e-mail ты можешь предоставлять на них небольшую скидку.   
Лайфхак: в сервисе Canva ты найдешь сотни бесплатных шаблонов различных лид-магнитов. Просто вписывай в строку поиска интересующий тебя шаблон (например, чек-лист) и наполняй его своим контентом. 
Лид-магнит: что это и как он поможет тебе заработать в Интернете

Образовательные лид-магниты


Это лид-магниты для аудитории, жаждущей знаний здесь и сейчас. Они более трудоемкие, нежели чек-листы и всевозможные шпаргалки, однако в случае с нишами, в которых экспертность блогера на вес золота, качественно сделанный обучающий лид-магнит хорошо подогреет интерес к твоему творчеству. 
 
  • Ebook. Нет, он не должен насчитывать 200 страниц. Оптимальное число страниц: 15-20. Куда более важным аспектом является тематика, и тут нужно выбрать настолько узкую тему, чтобы тебе удалось максимально раскрыть ее на этих 20 страницах. Бесплатные шаблоны ebook’ов на любой вкус ты также найдешь в Canva. Ну что, принимаешь вызов?  
  • Мини-курс e-mail. Отличный способ доказать свою экспертность и еще сильнее подогреть интерес лида. Только представь: если его заинтересует первая часть твоего мини-курса, решающего какую-то насущную проблему, этот пользователь будет с нетерпением ждать следующей части и высматривать твою рассылку. К тому же, если твой мини-курс состоит, предположим, из пяти отдельных мейлов, ты можешь разместить в каждом из них разные партнерские ссылки. 
  • Обучающее видео. Наглядный видеоформат куда более эффективен, чем ebook. При этом тебе необязательно садиться перед камерой и тренировать дикцию. Ты можешь снять видеоинструкцию в виде записи экрана и наложить озвучку в синтезаторе речи. Записать экран можно, например, при помощи программы OBS Studio или ActivePresenter, а наложить голос — в Narakeet
  • Подкаст. Не такой “наглядный”, но куда более универсальный формат для лид-магнита — ведь у твоего слушателя еще больше возможностей ознакомиться с материалом в формате аудио. Записать подкаст можно абсолютно бесплатно при помощи инструмента Audacity.     
 
Лид-магнит: что это и как он поможет тебе заработать в Интернете

Развлекательные 


Далеко не все пользователи читают блоги с целью научиться чему-то новому. Многие делают это просто потому, что хотят отдохнуть, а чтение для них — форма релакса. Такие вряд ли заинтересуются твоей видеоинструкцией, а вот ради развлекалочки охотно оставят свой электронный адрес. Мы знаем, что предложить таким пользователям: 
 
  • Обои на рабочий стол. Банально? Вовсе нет. Это реальный шанс “засесть” в голове твоих пользователей надолго. Это необязательно должны быть твои авторские обои, готовые картинки можно скачать с бесплатных фотостоков, например, Pexels или Unsplash — и обработать в фоторедакторе. 
  • Комикс. Казалось бы, что такого цепляющего и полезного в комиксе. Однако в мире найдутся миллионы людей, для которых комиксы — это вполне себе серьезное хобби и почти что смысл жизни. В качестве лид-магнита можно опубликовать 2-3 кадра комикса. Остальное — только после записи на рассылку. Здесь ты узнаешь, как создать простой комикс. 
Квиз. Это такой лид-магнит, который буквально затягивает лида в воронку продаж. Хорошо оформленный, непринужденный квиз цепляет и заинтересовывает пользователя. Получение результата напрямую зависит от того, оставит ли пользователь нам свой электронный адрес. Создать свой собственный уникальный квиз можно благодаря многочисленным сервисам, например, Qzzr или Марквиз
Лид-магнит: что это и как он поможет тебе заработать в Интернете
 
Лид-магнит: что это и как он поможет тебе заработать в Интернете

Каким должен быть хороший лид-магнит? 


Ну что, выбрал что-то для себя? Отлично, давай перейдем к созданию твоего лид-магнита. Для начала запомни несколько важных правил, следуя которым ты создашь эффективный лид-магнит. 
 
  1. Лид-магнит должен быть полезным для потенциального клиента и решать какую-то его конкретную проблему. Иначе он просто не заинтересует твою аудиторию. При этом позаботься о хорошем описании твоего лид-магнита. В этом тебе может помочь наш мануал по написанию продающего текста. 
  2. Описание должно соответствовать действительному содержанию. Для выполнения этого пункта идеально подойдет презентация твоего продукта в форме мокапа — то есть трехмерной модели твоего лид-магнита. Избегай также определений в стиле “такого больше нигде не найдешь” или “только для VIP-пользователей” — завлекай прежде всего полезностью, иначе легко можно потерять доверие аудитории. 
  3. Лид-магнит должен быть максимально простым и незамысловатым. На вступительное ознакомление или практичное применение твоего лид-магнита у твоей аудитории не должно уходить слишком много времени. Твой потенциальный клиент должен быстро “переварить” твой бесплатный продукт и извлечь из него выгоду, чтобы не потерять интерес к другому твоему контенту. Слишком сложный для восприятия (будь то визуальный или содержательный фактор) лид-магнит оставит неприятный осадок и лид вскоре охладеет.
  4. Предоставь моментальный доступ к лид-магниту. Не нужно обещать “выслать файл для скачивания в течение ближайших трех рабочих дней”. Твой потенциальный клиент просто закроет страницу. Избалованный доступностью контента юзер пойдет искать похожую информацию в другом месте в сети. Поэтому важно заранее подготовить лид-магнит и разместить его в облачном хранилище файлов.     
 

Как монетизировать лид-магнит?

 
Лид-магнит: что это и как он поможет тебе заработать в Интернете
Мы добрались до самого интересного: у тебя есть идея твоего лид-магнита. Предположим, ты создал чек-лист для начинающих ютуберов и разместил там несколько партнерских ссылок, например, на магазин с техникой и на курс монтажа. Отлично: первый этап за нами. 

Теперь тебе нужно зайти в панель вебмастера MyLead. Если ты еще не с нами, регистрируйся! В панели вебмастера у тебя будет доступ к 4 видам контент локеров: Контент локер CPA, Captcha локер, Файл локер и Mobile Rewards. Там же ты найдешь список доступных офферов, для продвижения которых можно настроить контент локеры. Подробнее о том, с чего вообще начать, мы рассказали в наших видео на YouTube. 

Возможно, ты уже догадался: лид-магнит будет отлично работать в паре с Файл локером, который как раз таки блокирует скачивание файла. В отличие от стандартных лид-магнитов, которые можно получить в обмен на контактные данные, Файл локер разблокирует доступ к файлу после выполнения целевого действия пользователем. Файл локер дает тебе дополнительную возможность заработать денег здесь и сейчас, без необходимости собирать базу адресов и настраивать кампании e-mail рассылок. Кстати, в этом видео мы рассказываем подробно, как настроить Файл локер. 

Надеемся, эта статья была полезной, и совсем скоро ты выйдешь на абсолютно новый уровень в арбитраже трафика и будешь зарабатывать в Интернете, притягивая лиды своим полезным контентом и оригинальным подходом. 
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии