RSS icon
2к+
Статьи 0 1 847 24 мар, 2022

Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам

Постарайтесь вспомнить, когда вы последний раз писали смску? Не сообщение в мессенджере или чате, а именно SMS. Вот-вот, мы тоже с трудом вспомнили. Тем не менее, не стоить думать, что рекламные SMS рассылки стали бесполезными и канули в лету. 
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам
SMS по прежнему приходят людям в телефон – гаджет, который люди практически не выпускают из рук. Это значит, что клиент с очень высокой вероятностью прочитает ваше SMS-сообщение.

Мы в MyLead сделали большой ресёрч на тему SMS рассылок, сравнили между собой разные кейсы и подготовили статью о преимуществах и недостатках этого канала привлечения лидов. Давайте разбираться с некоторыми особенностями, способом сбора базы номеров, регулярностью и удачным временем для отправки сообщений и некоторыми хитростями в написании SMS. Отдельно сравним рассылку SMS с email маркетингом.

Мы поговорим только о продающих SMS, без технических сообщений.
 

Преимущества SMS-рассылки для продвижения бренда


Смартфон давно превратился в абсолютно неотъемлемую часть жизни для всех нас. Он всегда с нами, через него мы учимся, развлекаемся и связываемся с родными и близкими, а разряжающаяся батарея вселяет ужас. Исследование whistleOut полностью подтверждает это: в зависимости от возраста, пользователь в среднем тратит на телефон от 2,5 до 3,7 часов в день.
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам После того, как ваша SMS будет доставлена, на телефоне отобразится уведомление и  24% миллениалов прочтут SMS сразу же.
 

Поговорим про преимущества SMS-рассылок:


Открытия и клики.

SMS почти невозможно проигнорировать, ведь оно отображается уведомлением и сопровождается звуковым сигналом, а иконка о непрочитанном SMS будет мозолить глаз, пока его не прочтут. Открываемость SMS-рассылки - 98%.

По данным Gartner открываемость SMS-сообщений в среднем в 5 раз выше, чем у email-сообщений.
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Статистика  Simple Texting показывает, что у приблизительно половины компаний CTR SMS-сообщений составляет от 20 до 35% — столько людей нажимают на ссылку в сообщении, из тех, кто открыл сообщение.

Срочность.

Если сравнить SMS и email  по этому параметру – разница колоссальна. Ведь SMSку прочтут почти сразу после доставки, а письмо может затеряться среди прочих, да и зачастую люди проверяют почту раз в день, а то и раз в несколько дней. SMS рассылка здорово выручает при ограниченных во времени предложениях: накануне праздников, при окончании распродаж или просто во время высокого сезона. Например, в вашем магазине через пару дней заканчивается распродажа, но у вас осталась категория товаров, которая плохо продалась. Вы делаете дополнительную скидку на эту категорию и информируете ваших клиентов по SMS – через пару минут ваши клиенты уже знают о дополнительной скидке.

Всё та же статистика Simple Texting показывает, что 60% пользователей открывают текстовые сообщения в первые пять минут, и лишь 6,4% читают SMS спустя несколько часов после получения, что кстати тоже неплохо.

 Простота и лаконичность.

Краткость – сестра таланта, это концепция является сутью этого рекламного канала. В отличие от email, вам не нужна графика, верстка, цепляющий и продуманный контент и защита рассылки от попадания в спам.

При всех выгодах и полезности, у SMS есть недостатки.
 

Недостатки SMS-рассылок


Высокая стоимость.

В одно SMS сообщение помещается 268 кириллических символов, которые делятся на 4 сегмента. Цена одного сегмента колеблется в пределах от 1 до 3 центов. Каждый сегмент начинается со своей отметки количества символов:
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Как видно на инфографике выше, в одно SMS сообщение помещается намного больше латинских символов чем кириллических, из-за этого многие отправители используют транслитерацию.

В сервисах рассылки SMS цена всегда указана за один сегмент сообщения. Если в вашем сообщении 71 символ и больше – цена удваивается, 135 и больше – утраивается и так далее. Давайте посчитаем, например в вашей базе 1000 контактов, а отправка одного сегмента стоит 3 цента. В вашем сообщении 210 символов (4 сегмента), получается 1000 контактов * 3 цента * 4 сегмента = 120 долларов. Стоит только сократить SMS на 10 символов, как цена упадет до 90 долларов (1000*3*3).

Не стоит забывать, что ссылки в SMS — это такие же символы.

Например, ваш рекламный бюджет на одну рассылку составляет 30 долларов:
 
  • Используя SMS вы сможете отправить 1000 односегментных сообщений.
  • Используя email можно оплатить тариф Unisender на месяц на 30 долларов на 10 000 контактов с неограниченным количеством писем.

Слишком коротко.

SMS для смартфонов ограничено 268 символами, а лучше поместиться в 70 или 134 – бюджеты не резиновые. Это ставит отправителя в жесткие рамки - пару предложений и ссылка. Но хороший копирайтер способен выжать максимум из такой лаконичности.

Нет брендовой идентификации.

В SMS негде развернуться, чтобы выделиться на фоне конкурентов и запомнится клиенту. А вот email рассылка может похвастаться бесконечный простором для творчества: хочешь вставляй лонгриды и мемчики, серьёзные изображения и оформленные кнопки перехода, продуманные продающие тексты и описания новинок – список можно продолжать бесконечно.

Стиль Рокетбанка вряд ли можно спутать с другой компанией. В email они умело выделились и придерживались своего стиля:

Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам

 Email + SMS = ❤


 Выше мы обсудили основные плюсы и минусы как SMS, так и email-рассылок. Могло сложиться впечатление, что бизнесу обязательно нужно выбрать что-то одно. Это совсем не так!

На самом деле эти каналы - партнёры,а не конкуренты, и в умелых руках отлично дополняют друг друга. В каких-то вещах сильнее email, в других — SMS, а их совмещение сводит к минимуму слабые стороны обоих.
 

Каким бизнесам больше всего походят SMS-рассылки?


SMS как рекламный инструмент довольно гибок и его можно заточить под практически любой бизнес: онлайн и офлайн магазины, салоны красоты, турагентства, страховые, букмекеры, прокатчики, образование и другие. Отдельно стоит выделить вебмастеров – они могут перепродать трафик в партнерском маркетинге.

Безусловно есть и те компании, которым SMS-рассылки практически не подходят:

 
  • B2B. Зачастую, если конечным клиентом является бизнес, а не конкретный человек, оказываемые услуги очень обширны. Например, мы выводим бизнес клиента на заграничный рынок под ключ – занимаемся переводами, подаём заявки на получение лицензий, открываем юрлицо, ищем и на нанимаем бухгалтера, можем даже подыскивать помещения для офисов. У нас есть база контактов от тех, кто заказывал открытие бизнеса за границей, но как им продавать через SMS весь пакет услуг? Не всем нужны лицензии или офис, кто-то обходится без бухгалтера. Выбрать нужное и описать это за 200 символов — дорого, непросто и, скорее всего, неэффективно.
  • Сложные продукты. Например, инвестиции в крипто индустрию. Или программное обеспечение — нейросети для ретуши и обработки фотографий или универсальные комбайны для монтажа видео. Непонятно, как это преподносить в SMS.
  • Товары с коротким жизненным циклом. Например, квартиры или пластиковые окна — чаще всего это покупка происходит раз в жизни.
  • Услуги острой необходимости — здравоохранение и юриспруденция. Обычно, человек идет лечиться и покупать таблетки, когда у него что-то болит — в другое время ему это не нужно. С юристом также.
  • Медиа и издания — им проще и дешевле уведомлять о новых публикациях в email-рассылке.
Но даже в таких случаях можно попробовать отжать максимум. Хорошо продуманный сценарий рассылки может дать постпродажи в самых неочевидных ситуациях. Например, бухгалтеры на аутсорсе могут настроить триггерную рассылку, которая будет приходить клиенту через несколько месяцев после последнего аудита компании с сообщением о необходимости заполнять налоговые декларации.
 

Как собрать базу контактов для рассылки


ФЗ «О рекламе» гласит: отправка рекламных сообщений должна осуществляться с согласия пользователей. Иначе - повестка в суд и штраф. Например, такой случай был у сети фитнес-клубов «Алекс Фитнес». ФАС оштрафовала сеть на полторы тысячи долларов после жалобы на получение SMS-рассылки без согласия пользователя.
 

Вот несколько вариантов собрать базу легально:


Форма подписки или анкетирование. Этот стандартный приём для сбора email-адресов может неплохо сработать и для сбора номеров телефонов. Если сделать поле ввода номера телефона обязательным или захламить анкету лишними вопросами — это может отпугнуть клиента, сделайте анкету короткой и лаконичной. Клиенту должно быть выгодно заполнить анкету, в обмен он может получить скидку, промокод, сертификат.  Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Регистрация в онлайн-сервисе по номеру телефона. В окне регистрации нужно поставить непредзаполненные чекбоксы с «Новостями» и согласием с политикой конфиденциальности.
Опишите с хорошей стороны что произойдёт, если клиент согласиться и поставит. Например: «Я хочу получать уведомления о спецпредложениях, скидках и распродажах».
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам  Активация скидочной карты. Чаще всего для того, чтобы полученная скидочная карта заработала необходимо заполнить анкету — в этой анкете как раз таки и нужно разместить чекбокс о получении рекламных сообщений. Добавьте в нее поле о соглашении на подписку.
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Промо-акции и мероприятия – это популярный способ, который используют во время офлайн-событий. Добычей контактов клиентов с соглашением на подписку занимаются промоутеры.
 

Как улучшить свою SMS-рассылку


Ответ банален – добавьте ценности! Чтобы SMS-рассылка давала нужный вам результат она должна быть ценной и интересной для клиента. Например:

Добавьте промокод или специальное предложение в тело вашей рассылки. Чередуйте акции, чтобы разнообразить рассылку — так у подписчика не возникнет ощущение однообразия.  Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Постарайтесь быть острым на язык, у клиента должно появиться желание кликнуть по уведомлению и прочитать сообщение полностью. В уведомление помещаются 40-50 символов.

Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам  Обращайтесь по имени — так SMS будет персонализированным, а само предложение – более эксклюзивным.
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Сообщайте дату конца акций и распродаж — это добавляет немного ценности вашему предложению.  Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Используйте сокращенные ссылки. Например, их можно сделать в сервисе usnd.to. Так получится зашить в ссылку громоздкие UTM-метки и отследить результаты SMS-рассылки.
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Букмекер GGBET использует сокращенные ссылки bit.ly. Обратите внимание, что для каждого сообщения новая акция: кэшбэк в первом, фрибет во втором, бонус на пополнение в третьем

Используйте призыв к действию — одной ссылки недостаточно. По данным WordStream, призыв к действию в электронных письмах увеличивает количество кликов на более чем 350%. Хоть эта статистика и не о SMS, но мы уверены, что и в них тенденция схожа. Примеры призыва к действию:
 
  • Воспользоваться промокодом + ссылка.
  •  
  • Взгляни на скидки + ссылка.
  •  
  • Открыть лучшие предложения + ссылка.
  •  
  • Регистрируйся + ссылка.
  •  
  • Успей заказать + ссылка.
  •  
  • Забери подарок + ссылка.
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Призыв к действию в этом случае касается не только перехода по ссылке, но и похода в офлайн-магазин
 

 Как не раздражать получателей SMS


Чтобы не быть доставучим, сохранить лояльность клиентов и получать от SMS-маркетинга положительный результат, нужно не вызывать у клиента дискомфорта. Используйте правильное время и регулярность рассылок.

 Регулярность. SMS – это прямое вторжение в личное пространство человека, действовать нужно очень осторожно. Слишком частые сообщения будут раздражать клиента и мы получим обратный эффект – клиент уйдёт. 

По все тому же исследованию Simple Texting, 56% пользователей допускают получение рекламной SMS раз в неделю, а 29% — раз в две недели. Но можно отправлять еще реже, например, раз в месяц: это сэкономит деньги, а у подписчика не появится ощущения навязчивости и бесконечных скидок.
Подробный гайд по рекламным SMS рассылкам Перевод инфографики с исследования Simple Texting о предпочитаемой регулярности рассылки и причинам отписки. Вопросы в рамочках как раз спрашивали у пользователей. Для почти 60% пользователей, слишком много сообщений — главная причина для отписки

 Время. Результаты SMS-рассылок зависят от времени, когда клиент получит сообщение. По данным SMSGlobal, лучшее время для отправки маркетинговых сообщений это либо 10:30-11:30 до полудня, либо днем - в 14:30-15:30.

Также в некоторых случаях лучше сработает вечерняя рассылка в районе 18:00. Вне работы у человека есть время более вдумчиво изучить предложение, например - рассылку от образовательных платформ. Сюда же запишем другой тип рассылок, где человеку необходимо уединение и приватная обстановка, чтобы оценить предложение – например в сфере онлайн знакомств.

Попробуйте найти свой рецепт идеального времени отправки: отправляйте рассылку в разное время и отслеживайте статистику кликов по utm-меткам. Так вы узнаете, в какое время рассылка приносит больше всего переходов. Но учитывайте, что слишком ранние и поздние SMS будут раздражать клиента. Оптимальное время – с 9:00 до 19:00.
 

Выводы: как не знать горя в SMS-рассылках

  • Отправляйте SMS исключительно с согласия пользователей.
  •  
  • Уважайте клиента и делайте слишком ранних и поздних рассылок. Оптимальное время с 9:00 до 19:00.
  •  
  • Не отправляйте сообщения слишком часто. Не чаще раза в неделю-две, но можно еще реже.
  •  
  • Чтобы экономить ваш бюджет нужно стараться использовать как можно более короткие сообщения. В идеале – 70 кириллических символов.
  •  
  • Используйте в SMS сокращенные ссылки, обращайтесь по имени, цепляйте с первых слов, жонглируйте разными предложениями, призывайте к действию
  •  
  • Email и SMS — отлично дополняют друг друга. Обязательно проводите аналитику, чтобы узнать, где и когда выгоднее использовать тот или иной инструмент, а где сразу оба.
В партнёрской сети MyLead ты найдёшь более 3000 партнёрских программ и сможешь зарабатывать на них, продвигая их через SMS и email рассылки!
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии