RSS icon
2к+
Свежие новости 0 21 088 10 мар, 2021

Существует ли теневой бан в Instagram?

Привет, котаны! В 2018-м Instagram заявлял, что на платформе теневого бана нет, однако, если задаться целью, можно с легкостью найти людей, которые, по их мнению, пострадали от такого формата блокировки. Инфа от инсты актуальна на март 2021, однако уже несколько лет подряд ведутся дискуссии касательно того, есть ли ShadowBane в реальности или это просто домыслы блогеров-паникеров. Мы не останемся в стороне и расскажем, миф это или проблема, с которой может столкнуться любой пользователь Instagram.
Существует ли теневой бан в Instagram?
Понятие «теневой бан» означает исчезновение конкретных публикаций или хэштегов из поиска в Instagram. Соцсеть в своих публичных заявлениях неоднократно отрицала существование Shadowbane, однако есть люди, которые убеждены в обратном.  

Существует ли теневой бан в Instagram?
Многие пользователи сталкивались с тем, что инста по ряду причин ограничивает их публикации и не позволяет им отображаться в ленте подписчиков или поиске по хештегам. В таком случае аудитория видит пост только тогда, когда посещает ваш профиль. 

Причиной того, что другие не находят ваш контент, может стать использование запрещенных хештегов. Ниже пример того, как система скрывает посты с такими тегами. 

Существует ли теневой бан в Instagram?
Как вы понимаете, если аудитория не видит ваш контент, это плохо сказывается на охватах и популярности аккаунта в целом. 


За что можно получить теневой бан в Инстаграме?

 
  • нарушение любых правил соцсети;
  • массовая отписка;
  • жалобы на акк от других пользователей;
  • использование конкретных хэштегов;
  • накрутка комментов/лайков/подписчиков;
  • использование сторонних сервисов (например, для рассылки в директ).
Вместе с тем, нельзя с полной уверенностью утверждать, что любое использование сторонних инструментов автоматизации в 100% случаев приводят к исчезновению ваших тегов из выдачи по хэштегам.


Как осуществляется проверка на теневой бан?


Для того, чтобы проверить, попали вы в ShadowBane или нет, попросите другого человека, пролистать его ленту и посмотреть, отображается ли у него ваш пост, а также забить в поиск тег, указанный в описании к вашей публикации. Если теневого бана нет, человек с легкостью найдет пост. Если вас отправили в блок, публикация будет видна только в случае, если человек перейдет к вам в профиль. 


Как выйти из теневого бана в 2021?


И хотя инста заявляет, что теневого бана нет, у пользователей такая проблема решается с помощью рекомендаций, описанных ниже.
Существует ли теневой бан в Instagram?
Итак, для того, чтобы выйти из бана, нужно:
 
  • перейти на страницу справочного центра Instagram, выбрать в списке проблем «Мне кажется, мой аккаунт Instagram был взломан» и нажать на «Пожаловаться». Затем заполнить предоставленную форму;
  • параллельно с этим, прекратить использовать все программы для автоматизации действий;
  • изучить правила инсты и удалить запрещенные хэштеги и те, которыми вы пользуетесь слишком часто;
  • сделать перерыв в постинге на 48 часов.
Ну, и напоследок вопрос: вы все еще верите, что теневого бана не существует, или думаете, что он все-таки есть?
Принеси в жертву лайк и шеринг во славу бога Рандома, и профитный конверт будет сопутствовать тебе всю неделю!

Трафик, котики, завод!

Комментарии